Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
В Серпухове Национальный музей Дагестана им.А. Тахо-Годи представил выставку «Культура и традиции Дагестан» и фотовыставки «Планета Расул», и «Прекрасный образ горянки».

В Серпухове Национальный музей Дагестана им.А. Тахо-Годи представил выставку «Культура и традиции Дагестан» и фотовыставки «Планета Расул», и «Прекрасный образ горянки».

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В Серпухове Национальный музей Дагестана им.А. Тахо-Годи представил выставку «Культура и традиции Дагестан» и фотовыставки «Планета Расул», и «Прекрасный образ горянки».

Выставка «Культура и традиции Дагестана» представила посетителям подлинные предметы быта традиционного горского дома: старинные кувшины, подносы, ковры ручной работы, резные поставцы, фотографии природных памятников Дагестана

Мероприятие, посвященные Дню единства народов России и народов Дагестана прошло в лицее "Серпухов". Как отмечали выступающие, Дагестан испокон веку славится уникальной культурой, традициями и обычаями и особа важен в горах Дагестана закон гостеприимства. Гостей на серпуховской земле встречали по традиции: хлебом и солью.

Генеральный директор Национального музея Дагестана Пахрудин Магомедов отметил давние дружеские отношения между Дагестаном и Серпуховом и совместных проектах.

- Так благодаря выставочным проектам крепнут культурные связи. Музеи показывают и рассказывают какой он настоящий Дагестан, горожане и гости столицы имеют возможность прикоснуться к истории Страны Гор, - отметил Пахрудин Магомедов. 

Фотовыставка «Планета Расул» посвящена 100-летию Расула Гамзатова – народного поэта Дагестана, выдающегося литератора современности, наследника таланта своего отца Гамзата Цадасы. Посетители увидели коллекцию уникальных фотографий, запечатлевших семью поэта, эпизоды рабочих будней, яркие моменты путешествий и встреч Расула Гамзатова с самыми знаменитыми людьми мира.

Слава большого поэта пришла к нему в 60-х годах. Расул Гамзатов побывал в 52 странах, его стихи переведены более чем на 100 языков мира. В одной только Индии его произведения можно прочитать на 24 диалектах. Памятники его стихотворению «Белые журавли» установлены более чем в 170 городах мира.

О том, насколько разнообразен Дагестан, можно было увидеть и на фотовыставке работ Пазила Алилова «Прекрасный образ горянки». По женским национальным костюмам безошибочно определяли - откуда горянка родом. У каждого народа был и есть свой промысел, и сегодня он сохранился благодаря умельцам, которые передают его из поколения в поколение.

Национальный музей Дагестана – частый участник мероприятий, проводимых в Серпухове. Организатором выступает и член Общественной палаты Серпухова Мансур Юсупов.

Он родом из селения Гонода и много лет проживает в подмосковном городе, занимается общественной деятельностью, популяризирует культуру Дагестана.

- Для нас очень важно показать городу, стране, какой он – истинный Дагестан, укреплять и развивать межнациональные связи, – говорит Мансур Юсупов.

Удивили гостей и мастер - классами. Научный сотрудник Гонодинского историко-краеведческого музея Патимат Юсупова украшала кашемировые шали шелковой вышивкой и плетёной бахромой, продемонстрировала обряд укладывания ребёнка в люльку.  Дагестан известен не только своими умелицами и традициями, но и кухней. Патимат Юсупова вместе с посетителями готовили знаменитые дагестанские чуду. 

С добрым словом и пожеланиями выступили гости мероприятия, среди которых заместитель главы городского округа Анастасия Курбатова. Яркими и запоминающимися были дагестанские и русские танцы. Также прошёл конкурс чтецов «Читаем Расула Гамзатова». 

Победители и призеры были награждены почетными грамотами и подарками.