"Музей для всех"

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи прошла Всероссийская инклюзивная акции «Музей для всех!».

Для воспитанников Республиканского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей «Забота» провели адаптированную экскурсию по экспозиции музея. И, как признавались, сами ребята, они точно окунулись в прошлое Дагестана.

Подобные экскурсии в музее проводят регулярно. Инклюзивная акция призвана привлечь внимание общества к необходимости участия людей с ограниченными возможностями здоровья в культурной жизни республики.

После экскурсионной программы ребят ждали мастер-классы. Вместе с художником-реставратором Анной Самарской маленькие посетители создавали бумажных куклол в национальных костюмах. Мастер- реставратор Милана Махмудова учила ребят ткать настоящие дагестанские ковры. И каждый из участников акции мог связать и джурабы под руководством мастерицы Тезегюль Магомедовой. Порадовали ребят и сладкие подарки от торгового дома «Мечта».

Куратор мероприятия - начальник отдела развития музея Муслимат Халимбекова.