Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Муса Манаров передал музею ценные документы

Муса Манаров передал музею ценные документы

NoneNoneNoneNone

Легендарный летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Муса Манаров передал в дар Национальному музею Дагестана им.А.Тахо-Годи ценные подарки – документы из личного архива.

Церемония вручения состоялась в Москве. Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева отметила весомый вклад выдающегося земляка не только в развитие космонавтики, но и в культуру и нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Он – гордость и пример для многих поколений дагестанцев.

Генеральный директор музея Пахрудин Магомедов также поблагодарил Мусу Манарова и отметил, что документы летчика-испытателя станут уникальными экспонатами и будут представлены в историко-краеведческом музее в Кумухе, в родном селе Мусы Манарова.  Совсем скоро Кумухский историко-краеведческий музей откроется после капитального ремонта здания. И здесь будет создана специальная экспозиция, посвященная космическому рекордсмену Мусе Манарову.

Напомним, он провел в космосе больше года, чем установил мировой рекорд продолжительности космических полетов, который был даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Этот рекорд долго оставался непревзойденным не только в нашей стране, но и в мире. Муса Манаров полетел в космос в качестве бортинженера. Это был 115-й космический полёт в мире и проходил он с 21-го декабря 1987-го по 21-е декабря 1988-го года. Доставил экипаж на орбиту космический корабль «Союз ТМ-4», а посадка была выполнена на корабле «Союз ТМ-6».

Восстанавливаться пришлось долго. Но уже через два года Муса Манаров совершил свой второй полёт. На этот раз на космическом корабле «Союз ТМ-11». Со 2-го декабря 1990-го по 26-е мая 1991-го года он пробыл в космосе на орбитальном комплексе «Мир». Второй полёт был короче и продолжался 175 суток и 2 часа. Во время космических полётов Муса Манаров совершил 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 34 часа 23 минуты.

Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, первый и единственный дагестанец-космонавт.