Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
"Спокойное море"

"Спокойное море"

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Знаменательную историческую дату – 300-летие со дня основания Каспийской флотилии и День Героев Отечества отметили в Музее боевой славы им.В.Макаровой (филиал Национального музея РД им.А.Тахо-Годи). «Спокойное море» - выставка, отражающая историю развития Каспийской флотилии и ее современность.

- Выставка организована Музеем боевой славы им.В.Макаровой при содействии руководства Каспийской флотилии и посвящена Героям Отечества, служащим Военно-морского флота, которые во все времена стояли и стоят на страже морских рубежей со времен Великой Отечественной войны по настоящее время, - рассказывает заведующая музеем Джаннет Сагидова.- Наша выставка - дань памяти и уважения всем военнослужащим и ветеранам ВМ флота.

С экспозицией ознакомились почтенные гости: заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, контр-адмирал, командующий Каспийской флотилии, Александр Пешков, председатель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов Магарам Алиджанов, заместитель министра культуры РД Медина Джаватханова, ветераны войны в Афганистане, воспитанники Кадетской морской школы-интернат, юнармейцы из МБОУ Лицей №8 и студенты РПА и ДГУ

На выставке ценные экспонаты, принадлежащие нашим выдающимся землякам, служивших в Военно-морском флоте в годы Великой Отечественной войны: матросская рубаха и бескозырка Павла Висич, служившего на Черноморском флоте; награды, офицерский кортик, личная книжка водолаза Ивана Клименко, проходившего службу в составе Каспийской флотилии, тельняшка и бескозырка Василия Лунева, парадная форма и наградной материал Джавада Мамедова, воевавших на Черноморском флоте, а также Героя Советского Союза – летчика морской авиации Черноморского флота Юсупа Акаева. Здесь можно увидеть историю боевого пути семьи Гаджиевых. Уникальные фотографии, шинель и листовка с описанием подвига Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева.

Украшение выставки - флаги и вымпелы Военно-Морского Флота СССР и России, макеты подводной лодки, эсминца и сторожевого катера ВМФ. Интересна и новая история Каспийской флотилии. - Экспонируются современные образцы формы и предметы амуниции военнослужащих флотилии: личные вещи командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Александра Пешкова, белая парадная форма матросов, боевая экипировка «Ратник», летний полевой костюм «Сирийка», повседневная офисная форма, рында (корабельный колокол), - рассказывал гостям Джаннет Сагидова. - Стенд с фотографиями с торжественных мероприятий рассказывает, как проходят празднования 300-летия Краснознаменной Каспийской флотилии в Астрахани и Каспийске, с церемонии награждения военнослужащих подразделения – участников СВО, а также закладки камня на месте строительства памятника морякам-каспийцам, погибшим в ходе вооруженных конфликтов.

- Надо знать свою историю и дорожить ею, чтобы прогнозировать и анализировать будущее, - обратился к воспитанникам Кадетской морской школы-интернат Александр Пешков и рассказал историю создания Каспийской флотилии и о временах, когда Каспий назывался Хвалынским морем. Будущие моряки подготовили творческую программу, прочитали стихи о нелегком пути военно-морского флота и о доблестных подвигах Героев Отечества.

И сегодня им снова приходится бороться за мир. Военные корабли и морская пехота одного из старейших объединений под легендарным Андреевским флагом в ходе специальной военной операции на Украине борются с неонацистским режимом. Их успехи можно было увидеть и на выставке военной техники и боевого оружия на площадке перед музеем. Здесь были представлены и трофеи, привезенные из Украины. И каждый участник мероприятия мог угоститься кашей полевой кухни, предоставленной Каспийской флотилией.

Как отмечает Джаннет Сагидова, музей активно сотрудничает с флотилией и организовали четыре передвижные выставки на территории военных частей. «Спокойное море» - дает возможность понять, как и в каких условиях служат наши морские пехотинцы, увидеть образцы формы, потрогать настоящее современное боевое оружие, увидеть военную технику.

В рамках мероприятия Александр Пешков вручил медали «300 лет Краснознаменной Каспийской флотилии» и благодарности за участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и воспитание высоких морально-нравственных качеств будущих защитников РодиныМагомедову Пахрудину, Сагидовой Джаннет, Арипову Магомеду. Джаннет Сагидова от имени руководителя музея вручила участникам выставки благодарственные письма и сувениры.