Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
"Я родилась горянкой..."

"Я родилась горянкой..."

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Вечер поэзии в честь Народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой прошел в Национальном музее Дагестана имени А. Тахо-Годи, организованный совместно с Союзом писателей республики.

- Великую поэтессу современности, её творчество, снискавшее мировую славу, активную общественную деятельность знают и любят не только в нашей республике, но и далеко за пределами Дагестана, - отметила начальник отдела развития музея Муслимат Халимбекова. – Все ее стихи наполнены теплом и любовью. В этом году любимой дагестанцами поэтессе исполнилось бы 90 лет.

Коллеги и почитали ее творчества говорили о ней с любовью, тоской и гордостью за возможность общаться лично, обсуждать, спорить, творить, созидать… С её именем связана целая эпоха в истории многонациональной литературы народов России.

Она прошла славный путь женщины, ставшей символом Дагестана. Фазу Гамзатовна является примером современной женщины-горянки, нравственным идеалом, умеющим сочетать качества высокого профессионализма в деловой сфере, талантливого поэта, женщины-матери. 
На вечере прозвучали произведения писателей и поэтов Дагестана в авторском исполнении и произведения Фазу Гамзатовны.

- Фазу Алиева была и остается выдающейся женщиной Дагестана. Она создавала настоящую поэзию и сама была поэзией, - говорил председатель Союза писателей Дагестана, поэт Магомед Ахмедов, – и когда мы произносим ее имя – Фазу – оно звучит как мелодия гор, как некий полет. Она была неординарной личностью, не похожей на других. У нее было много наград, но самая главная награда досталась ей от Всевышнего – поэтический дар. Она раздала его людям и ушла, ушла, чтобы остаться навсегда в дагестанской, российской и даже мировой поэзии, остаться в наших сердцах. И она всегда с нами.

Народный поэт Дагестана Аминат Абдулманапова вспоминала годы совместной дружбы и отмечала, что особое удовольствие было слушать ее произведения в собственном исполнении, делиться с ней впечатлениями и эмоциями, обсуждать произведения. 

Доктор филологических наук, профессор ДГПУ Хизри Ильясов отметил, что любовь в стихах поэтессы «перевешивает» все остальные чувства и становится вечной на фоне гор, морей и созвездий. 

Говорили гости и о том, что яркая, неординарная Фазу Алиева поражала не только образностью поэтических строф, активной жизненной позицией, но и внешностью. – Ее смело можно назвать законодательницей моды. Все мы помним в каких украшениях она появлялась на публике. Во все времена она отдавала предпочтение изделиям дагестанских мастеров и это тоже подчеркивает ее любовь к родному краю, - говорила начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиева. 

Главный редактор журнала «Литературный Дагестан» Мурад Ахмедов говорил о том, что Фазу Гамзатовна выразила все лучшее, что есть в Дагестане в своих стихах. 

О любви, отчизне, матерях, отцах, детях звучали стихи Фазу Гамзатовны на разных языках мира в исполнении студентов-иностранцев. Ее стихи произвели на них особое впечатление. В завершении встречи гостям провели экскурсию по музею.