Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
"Кремень и фиалка"

"Кремень и фиалка"

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

«Кремень и фиалка» - рассказ художника о художнике в стихах и картинах открылся в культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи.

Десятки работ дагестанских художников раскрывают образ всеми любимого поэта Фазу Алиевой. В этом году ей исполнилось бы 90 лет.

Как рассказывает куратор выставки, заместитель генерального директора Джамиля Дагирова - это проект о том, как отозвалась поэзия в душе современного художника, рождённого после «Эпохи Фазу». 

По замыслу Джамили Дагировой художникам были розданы стихи Фазу Гамзатовны и каждый автор создал по одной работе в любой технике. Все стихи о личном и глобальном, о силе и о любви. Они и легли в основу выбора проекта Дагировой, с одной стороны простого, а с другой – сложного в исполнении. Художникам предстояла разглядеть в Фазу не разгаданную загадку силы духа и необычайной нежности.

- Художникам был дан год, чтобы погрузиться в текст, ткань, слова, душу строк, увидеть и создать визуальный образ прочитанного. Не иллюстрацию, но свой изобразительный «поэтический портрет». Потребовалось больше и глубже узнать о жизни и таланте Фазу, что сделало работу еще интереснее и проникновеннее, - рассказывает искусствовед Джамиля Дагирова. Так, итогом совместной работы стали выставка и альбом – сборник стихов с созданными произведениями художников.

На вопрос гостей: «Почему «Кремень и фиалка»? Куратор вспоминает, как много лет назад ей попалась небольшая книжка рассказов Курзи Кажлаевой «Фиалка и кремень», посвящённая началу творческого пути Фазу Алиевой. Книга перевернула ее представление о Фазу.

И каждый художник в работе над картиной отмечал удивительное сочетание в Фазу нежной женщины с мужественным характером. Для многих из них знаменитая поэтесса открылась с неизвестной стороны.

- Я думаю, что главным всё же в личности Фазу была её стойкость и крепость характера, нежность и чувственность духа. Как и книга, мы не претендуем на глубокое изучение поэта, но хотим через картины подвести зрителя к встрече и знакомству с поэзией Фазу Алиевой, с новыми талантливыми художниками, в каждом из которых живёт поэт! – подчеркивает Джамиля Дагирова. 

Заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев отметил творческий подход в осуществлении замысла и креативность художников. 

Заместитель директора по творческой части Театра поэзии Ариза Батырова отметила необычайность замысла и работ. На открытии выставки молодые актеры Театра поэзии прочли произведения великой поэтессы. С её именем связана целая эпоха в истории многонациональной литературы народов России.

На протяжении многих десятилетий Фазу Гамзатовна служила развитию дагестанской литературы. Её помнят и любят как в нашей стране, так и далеко за её пределами как яркого поэта, публициста, гражданина, патриота родного края…