Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Жизнь и творчество знаменитой поэтессы Фазу Алиевой

Жизнь и творчество знаменитой поэтессы Фазу Алиевой

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В арт-холле Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи проходит выставка, посвяще‌нная жизни и творчеству знаменитой поэтессы Фазу Алиевой.

Фазу Гамзатовна получила заслуженное признание при жизни, всё её творчество – народное.
Она была не только великим поэтом и общественником, но и прекрасной матерью, воспитавшей талантливых сыновей, которые продолжили её культурные традиции. Заслуги поэтессы отмечены самыми высокими государственными и общественными наградами, в том числе орденом Святого апостола Андрея Первозванного. С именем Фазу Алиевой связана целая эпоха в истории многонациональной литературы народов России.
Яркие моменты человеческого и поэтического пути поэтессы, 90-летие со дня рождения которой отмечает в этом году весь Дагестан, привлекают внимание почитателей её таланта в республике и за пределами Страны гор.

Когда Фазу Алиевой исполнилось 70 лет, в честь этого события было выпущено собрание сочинений поэта и прозаика в 12 томах «Талисман». Скончалась великая дагестанка 1 января 2016 года. Спустя год в сквере Дружбы в Махачкале в память о ней установили мемориал.