Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Музейный совет: концепция развития государственных музеев

Музейный совет: концепция развития государственных музеев

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Заседание очередного Музейного совета состоялось в Министерстве культуры Дагестана.

На повестке дня - презентация концепции развития государственных музеев на краткосрочный и долгосрочный периоды с использованием цифрового сопровождения, а также план работы совета на 2023 год.

По словам директора Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Пахрудина Магомедова, в ближайший период в учреждении намечен запуск аудиогида, с помощью которого можно самостоятельно изучить историю музейных артефактов.

«На одной из выставок такой аудиогид уже был опробован, и если сравнить запись живого голоса диктора с голосовым роботом - выигрышнее звучит первый»,- рассказал руководитель учреждения.

Вопрос о необходимости расширения музейных площадей подняла директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова. Она представила материал по ранее осуществленным проектам «Вдохновленные ковром», «Дагестан глазами российских художников», и отметила, что ряд работ из этих и других тематических, персональных выставок было бы важно включить в постоянную экспозицию музея.

«Однако пока залов не хватает, в связи с большим интересом гостей республики к дагестанскому изобразительному искусству, мы решили восстановить эту экспозицию на летний период»,- сообщила Гамзатова.

Планами на ближайшую перспективу поделилась и заместитель директора по науке Дербентского музея-заповедника Ирина Смаглюк. Так, на стены водохранилища будет проектироваться видео-инсталляция сюжетов из истории города Дербента. В помещении порохового склада появится проекция, рассказывающая о воинах различных эпох. А в Армянском храме установят «умное» зеркало для примерки туристами костюмов народов Дагестана. 

Врио директора музея «Дагестанский аул» Ирина Хайбулаева, в свою очередь, рассказала о задаче по развитию Историко-архитектурного комплекса «Кала-Корейш» и организации выездных выставок в регионы России в рамках межмузейного обмена.

Итогом заседания стало обсуждение планов работы совета на 2023-й год.