"Религиозный мир Дагестана" в Государственном музее истории религии

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В Государственном музее истории религии открылась выставка Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи «Религиозный мир Дагестана» в рамках национального проекта «Культура».

Здесь представлены экспонаты, рассказывающие об уникальной истории сосуществования в Дагестане множества различных верований.

Обереги, талисманы и амулеты, ритуальные сосуды, бронзовые фигурки и украшения (I тыс. до н.э. – XIII в. н.э.), культовые предметы и облачения, священные книги - уникальные предметы из собрания Национального музея Дагестана).

Экспозицию дополняют предметы из собрания Музея истории религии – исламские реликвии из аула Чох, которые, по преданию, принадлежали легендарному шейху Абу Муслиму.

Археологические находки Дагестана – отражение истории края. По ним можно реконструировать мифы и культы, начиная с эпохи мезолита (X – VI тыс. до н.э.). Этот период отражен в наскальных изображениях, в узорах по камню – от контурного рисунка эпохи бронзы до солярной символики, изображений «древа жизни», «героя-всадника» и спиралей-лабиринтов, бытующих до настоящего времени. Отголоски архаического мировоззрения народов Дагестана и ныне соседствуют с монотеистическими религиями: иудаизмом, христианством, исламом.
Также посетители увидели образцы культовой «кайтагской» вышивки, на которую повлияла символика зороастризма. Каждый узор на ней – символ, знаки солнца (свастика, розетки, спирали), знаки воды (зигзаги, волнистые линии), точки и геометрические фигуры (знаки полей и проросших зерен), трехчастные элементы, присущие богине плодородия, а также фигуры, похожие на сполохи огня.

Иудейские культовые предметы, представленные на выставке, отражают религиозную жизнь еврейских общин в Дагестане. Письменные свидетельства в виде надгробных текстов, отражающих новую волну переселения еврейских семей, относят к XVI – XVIII векам.

Распространение христианства начинается с самых первых веков н.э. До наших дней дошли многочисленные изображения крестов-петроглифов, высеченные из камня монолитные кресты.

Самая поздняя монотеистическая религия, ислам, появляется в Дагестане уже в VIII веке. Арабский полководец Маслама ибн Абдалмалик (Абу Муслим) обратил большую часть жителей Дербента в ислам. В середине VIII века в Дербенте была построена Джума-мечеть – один из самых древних памятников города и самое крупное мусульманское сооружение Кавказа.

Открывая выставку директор ГМИР Л.А. Мусиенко поблагодарила организаторов выставки и сотрудников музея. Заведующая отделом «Религии Востока» ГМИР Наталья Кашовская рассказала о создании и оформлении выставки и особенностях представленных экспонатов.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили руководитель Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, председатель совета СПбОО «Содружество Молодёжи Дагестана» Асель Рашидова, представитель «Культурно-просветительного центра Дагестан» в Санкт-Петербурге Магомед Османов и другие.

Выставка продлится до 29 января.