Золотое шитьё Дагестана

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи прошла презентация альбома «Золотое шитье Дагестана».

В альбоме представлены лучшие образцы из коллекции собрания нашего музея - это более двухсот  произведений прикладного искусства всех видов форм и типов золотной вышивки в Дагестане, начиная с XIX в.
Большая часть образцов опубликована в цвете.

Альбом - каталог издан в рамках исполнения Гранта Главы РД в области культуры и искусства 2022 году.

Автор-составитель научный сотрудник, хранитель фонда «Ткани» Дибирова Патимат.

В течение столетий дагестанские умелицы выработали множество приёмов художественной вышивки с использованием различных нитей и тканей. И во все времена женщины любили наряжаться и умели создавать прекрасное. Весь свой духовный мир переносили в том числе и на ткань. Узоры обретали смысл и несли в себе значение, чаще всего они служили оберегом и сопровождали на протяжении жизни.