«Нашим Героям»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В рамках Всероссийской акции «Нашим Героям», приуроченной ко Дню защитника Отечества и годовщине начала Специальной военной операции, в Музее боевой славы имени В. Макаровой (отдел НМ РД им.А.Тахо-Годи) состоялось мероприятие «Герои рядом» из цикла музейных встреч по профилактике терроризма и экстремизма.

Со студентами вузов и колледжей встретились ветераны войны в Афганистане Тагир Балгуев, Гусейн Курбанов, Сурхай Керимов, Садик Идрисов, Муртуз Курбанов и участник СВО на Украине, морской пехотинец Игорь Шаповалов.

Воины-интернационалисты рассказали ребятам о службе в Афганистане. Отмечалось, что акция «Нашим Героям» - это дань уважения сотням тысяч наших соотечественников, защищавших интересы Родины в «горячих точках». Гости встречи вспоминали товарищей, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях.

- Надо быть готовыми ко всему. Даже если вы не планируете связывать себя с военной деятельностью, важно суметь в любой момент защитить интересы свой страны, города, семьи. Вы – защитники Отечества, - говорил ребятам участник СВО на Украине, морской пехотинец Игорь Шаповалов и советовал вести здоровый образ жизни и всегда выбирать спорт развлечениям с друзьями.

- В боевых действиях сложно выжить со слабой физической подготовкой. Но одной физической подготовки мало, нужен интеллект, чтобы принимать правильные и быстрые решения. Если первые две недели ты жив и здоров, то считай, что ты уже бывалый боец и по звуку определяешь куда летит снаряд или мина. И всегда нужно заранее определять, обыгрывать и продумывать все роли на позиции. Бывает отбили лесополосу и надо переместиться в другое место и, конечно, нести с собой все снаряжение, а это: бронежилеты, пулеметы, гранатометы и так далее. И если ты перемещаешься по пшеничному полю, то оно тоже дает сопротивление и затрудняет путь, а останавливаться нельзя и тут, конечно, надо быть крепким физически и всегда уметь увернуться от летящей в тебя гранаты и быть готовым к тому, что осколки все же могут зацепить, - говорил он. – В боевых действиях очень важна поддержка товарища. И мне очень повезло, что довелось служить вместе с отважными ребятами из Дагестана.

На мероприятии была представлена выставка «Герои нашего времени». -  Можно увидеть материалы из фондов Музея боевой славы. Это награды, предметы амуниции, военная форма Героев России, современные образцы формы белая парадная форма матросов, боевая экипировка «Ратник», летний полевой костюм «Сирийка», повседневная офисная форма военнослужащих Каспийской флотилии. Этой выставкой мы отдаем дань памяти тем, кто погиб в боях с бандитами, а также дань мужеству тех людей, которые, невзирая на все сложности, продолжают охранять наш покой, - отметила заведующая музеем Джаннет Сагидова.