История ювелирного искусства Дагестана

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В Национальном музее Дагестана прошёл научный семинар, посвящённый истории ювелирного искусства Дагестана.

Научный сотрудник музея, хранитель фонда «Драгметаллы» Елена Мамаева рассказала слушателям о том, как формировалась коллекция музея, начало которому положили этнографические экспедиции в горные районы в далеких 30-х годах прошлого века, особенностях стилистики и техники древнего ювелирного искусства Дагестана, орнаментике и символике деталей.

Елена Мамаева раскрыла и тайны серебра, говорилось и о том, что украшения не только неотъемлемая часть костюма, а изделия с глубоким смыслом: они служили для горянки оберегом и талисманом.

Среди уникальных украшений: неповторимые аварские чохто, пояса Кахиба, татские пояса, браслеты, головные кольца. Каждый экспонат - свидетель времени, они часть большой и уникальной истории развития ювелирного искусства Дагестана.

Семинар посетили студенты Дагестанского художественного  училища им. М.А. Джеала. У них была уникальная возможность увидеть и потрогать экспонаты. И многие из них уже определились с темой дипломной работы.