«Заповедный Дагестан»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Взглянуть на удивительный мир дикой природы, увидеть птиц, животных, насекомых в их естественной среде обитания. Умиляться, наблюдая за их непростым характером. Увлекательная выставка про заповедный Дагестан открылась в Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи.
Здесь собраны лучшие кадры, сделанные в разных уголках Дагестана. Краснокнижные жители украсили стены здания. Коллекция «Заповедный Дагестан» представила более тридцати фотографий уникальной флоры и фауны республики. Они сделаны на территории дагестанских заповедников - это Сарыкумские барханы, Кизлярский залив, а также в национальном парке Самурского заказника. Неповторимые моменты из жизни животных поймали в объектив сотрудники заповедника.
Как отметили организаторы заповедник «Дагестанский» выставка обращает внимание на многообразие и красоту дикой природы, и еще раз напоминает о том, как важно беречь все это богатство.

- Выставка имеет особую значимость для нашей молодежи, которая должна знать и беречь то природное достояние, которым мы по праву гордимся. Сегодня десятки тысяч туристов из самых различных регионов России приезжают сюда, в Дагестан, увидеть эту красоту, - отметил генеральный директор музея Пахурдин Магомедов. - Проект включен в перечень мероприятий федеральной программы «Пушкинская карта» и направлен на воспитание у молодежи и школьников бережного отношения к природе своего края и в целом к культурно – историческому и природному наследию Дагестана. В рамках выставки запланированы встречи с учеными – экологами и тематические викторины.  Так он напомнил, что Национальный музей Дагестана является самым крупным учреждением культуры на Северном Кавказе и включает 39 филиалов и отделов в различных городах и районах Республики Дагестан. В консолидированных фондах музейного объединения содержится свыше 180 тысяч единиц хранения, среди которых и экспонаты, посвященные природе Дагестана.

Эколого-просветительский проект направлен на сохранение природы через искусство.

- Очень важно уберечь этот хрупкий дикий мир, воспитывать в молодежи экологическую культуру, - отметила заместитель директора Государственного природного заповедника «Дагестанский» Зарипат Магомедова.

На открытие выставки участвовали кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией горного природопользования Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН г. Нальчик, старший научный сотрудник заповедника «Дагестанский» Алим Пхитиков, кандидат биологических наук, доцент, заслуженный работник охраны природы Республики Дагестан, заведующий лабораторией Флоры и растительных ресурсов Горного ботанического сада ДФИЦ РАН г. Махачкала, старший научных сотрудник заповедника «Дагестанский» Рамазан Муртазалиев.