Молодежный культурный квест «Завещание Поэта»

28 марта 2023
None

В рамках празднования 100 – летия Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи совместно с управлением образования Махачкалы начал реализацию проекта Молодежный культурный квест «Завещание Поэта», который направлен на приобщение дагестанской молодежи к ценностям отечественной культуры, искусства, культурно-исторического достояния через творчество великого поэта.

На начальном этапе проект предусматривает проведение в феврале – июне 2023 года для школьников города Махачкалы в возрасте от 14 до 18 лет интерактивных экскурсий по залам музея, марафон на лучшее чтение поэтических произведений Р. Гамзатова на фоне музейных экспозиций. Экскурсии будут проводиться в рамках федеральной программы «Пушкинская карта».

Учащиеся махачкалинской школы №12 стали первыми участниками проекта, осмотрели экспозиции музея и начали поэтический марафон замечательным стихотворением поэта «Откуда ты, молодость?», продемонстрировав нестандартный подход, артистизм и прекрасное исполнительское мастерство.
На втором этапе (май-июнь 2023 г.) предполагается представление от каждой школы города команды для участия в проекте.

Финал проекта - молодежный квест в командно-игровом формате состоится в сентябре 2023 года на площадках «музейного квартала» (ул. Даниялова, 31) совместно с Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Музеем-заповедником Этнографический комплекс Дагестанский аул, Союзом писателей Дагестана, АНО «Каспий экспресс».

Победители и призеры квеста будут награждены дипломами и памятными подарками.