Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Национальный музей РД им.А.Тахо-Годи отмечает в этом году свой вековой юбилей!

Национальный музей РД им.А.Тахо-Годи отмечает в этом году свой вековой юбилей!

NoneNoneNoneNoneNoneNone

Крупнейшее музейное учреждение Северного Кавказа - Национальный музей РД им.А.Тахо-Годи отмечает в этом году свой вековой юбилей!

Детали празднования обсудили сегодня в Министерстве культуры Дагестана. 

100-летие музея, который носит имя Алибека Тахо-Годи - это очень важная веха как для самого учреждения, так и для республики в целом. Важно провести его на достойном уровне.

Уже создана рабочая группа и определены основные мероприятия празднования.

Среди крупных проектов:

создание фильма, посвящённого истории музея;
издание книги;
организация передвижной фотовыставки по филиалам музея;
проведение научно-практической конференции;
открытие мемориального зала Алибека Тахо-Годи;
подготовка большого научно-выставочного проекта «МузейНОЙ портрет».

Серию юбилейных мероприятий уже открыла выставка «Атлантида Парука» известного дагестанского исследователя и искусствоведа Парука Дебирова.

Важно наполнить юбилейную афишу разноформатными мероприятиями - это и публикации об исторических личностях, связанных с судьбой музея, и круглые столы, и выступления в СМИ. 

Национальный музей со всеми своими 38 филиалами, расположенными в 32 городах и сельских поселениях по всему Дагестану, охватит празднованием даже самые отдаленные уголки республики. 

Сегодня в консолидированных фондах музея содержится свыше 170 тысяч единиц хранения, среди которых произведения живописи и скульптуры, предметы ювелирного, декоративно-прикладного искусства, этнографическая коллекция, древние рукописи, артефакты из археологических раскопок.

Об этом уникальном наследии и огромном вкладе музейного объединения в его сохранение и исследование важно рассказать в юбилейный год самой широкой аудитории!