Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Сулевкент. Как собирали невесту и другие истории

Сулевкент. Как собирали невесту и другие истории

NoneNoneNoneNone

Добраться до Сулевкента можно из Хасавюрта на маршрутке или такси.

Знакомство с селом начинаем с местного музея, где представлены лучшие образцы гончарного искусства. Сулевкентцы славились своими керамическими изделиями.

 

В музее собраны также старинные предметы быта, национальная одежда.

По наряду можно было понять, из какого аула горянка. Или как, например, собирали невесту замуж. Заведующая музеем Джамиля Абдуллаева рассказывает, что 40 дней сулевкентцы ходят с подарками к молодоженам и обязательно в приданое невесте дают старинные платки, платья и что-нибудь из домашней утвари. Этот обычай сохранился до сих пор. И пусть даже невеста наденет такой наряд раз в жизни, но он обязателен.

Выбираю самый яркий наряд, почувствую себя настоящей даргинской невестой и пойду за водой.

Кувшин это не просто домашняя утварь. В Дагестане ему придавали особое значение.

Когда-то гончарный круг был в каждом сулевкентском доме. Ремесло, как священный Коран, передавалось по наследству. Казалось, никогда этих мест не коснется проблема возрождения народных промыслов. Но…

 

В середине прошлого века сулевкентцев из труднодоступной местности в Дахадаевском районе переселили в Чечню, а спустя некоторое время возвратили в Дагестан, где они обустроились на территории Хасавюртовского района. Этот исторически небольшой период в истории села сильно сказался на сохранении и развитии керамического промысла.

 

Изделия сулевкентских мастеров широко использовали в сельском быту. Те же кувшины, горшки, кружки, блюда, чаши из глины… сегодня вернулись из прошлого. Промысел восстановлен, и чтобы история не повторилась, обучают ему детвору. Для этого открыли школу при цехе.

 

Автор Малика Курбанова. 

Источник «Дагестанская правда»

Продолжение по ссылке https://dagpravda.ru/obshestvo/novye-marshruty-staryh-sel/