На площадке Дербентского музея-заповедника состоялось первое выездное заседание Межведомственного Музейного совета

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

25 апреля на базе Дербентского музея-заповедника состоялось первое выездное заседание Межведомственного Музейного совета при Министерстве культуры Республики Дагестан, в котором приняли участие 17 человек, в том числе председатель Музейного совета – директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова, заместитель председателя – генеральный директор Национального музея Республики Дагестан им. А.Тахо-Годи Пахрудин Омаров и директора филиалов, директор Дербентского музея-заповедника Велиюлла Фаталиев, первый заместитель руководителя Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан Загидат Исаева, управляющий директор Исторического парка «Россия – Моя история» Тимур Велиханов и представители муниципальных музеев региона, а также куратор музейный учреждений – представитель Министерства культуры РД Самед Агамагомедов.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил директор Дербентского музея-заповедника Велиюлла Фаталиев.

«Отрадно, что первое выездное заседание Музейного совета проводится именно в  Дербенте. Наш город – грандиозная энциклопедия истории и культуры России с древнейших времён. Уверен, данная встреча пройдет плодотворно, принесет пользу коллегам и даст старт новым совместным проектам», – отметил он.

Открывая заседание, Салихат Гамзатова также поприветствовала присутствующих и сказала, что это первый опыт – апробация нового формата проведения музейного совета – выездной, целью которого стало знакомство с лучшими практиками работы ведущих музеев республики, а также создание условий для новых совместных музейных проектов.

Знакомство началось с АК «Цитадель «Нарын-Кала». С участниками Музейного совета сотрудники Дербентского музея-заповедника поделились планами по модернизации музейного пространства и внедрения новых современных технологий. Начальник экскурсионного отдела Ферзали Мурсалов провел интересную экскурсию.

Далее члены совета ознакомились с обновленной экспозицией музея «Природа Прикаспия». Руководство Национального музея Республики Дагестан отметило продуманный тематико-экспозиционный план, грамотно подобранное музейное оборудование и художественное решение. Заметили, что при реэкспозиции своего музея, в котором есть отдел природы,  воспользуются опытом Дербентского музея-заповедника по созданию данной  экспозиции.

В завершении мероприятия Салихат Гамзатова отметила значимость проведения выездных заседаний как возможности перенять опыт и тесного общения с коллегами, а также поблагодарила коллектив Дербентского музея-заповедника за мероприятия, посвященные празднованию 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

По итогам музейного совета подготовлены предложения и рекомендации, которые будут направлены в Министерство культуры РД.