Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Музейный научно – методическиий лекторий «Актуальные вопросы истории Дагестана»

Музейный научно – методическиий лекторий «Актуальные вопросы истории Дагестана»

NoneNoneNone


В рамках музейного научного – методического лектория в Национальном музее Дагестана Дагестана им. А. Тахо - Годи прошла дискуссия с известным ученым, профессором, доктором исторических наук, ведущим российским экспертом в области археологии, древней и средневековой истории Кавказа Муртазали Серажутдиновичем Гаджиевым.

На встрече затронули актуальные вопросы, связанные с историей древнего Дагестана. Говорили о точном возрасте Дербента, этногенезе дагестанских народов, о самых древних стоянках человека на территории региона, где в данный момент проводятся раскопки, о ценных находках, когда сформировались народности Дагестана, имеют ли древние племена киммерийцев отношению к Дагестану, о том, кто и как передает информацию и как важно актуализировать и совершенствовать экскурсионные тексты с учетом новых и новейших исследований на территории Дагестана и о многом другом.

Как отметил Муртазали Гаджиев, к сожалению, низкий уровень знания истории приводит к вольной трактовке исторических фактов. Именно археология раскрывает новые сведения в истории.

А этнос, народ – это не константа, а живой организм, который меняется со временем и на его развитие влияют определенные факторы. Все изменения археологически фиксируются.

Территория Дагестана была дорогой расселения древнейшего человека, это еще не человек разумный, а только научившийся изготавливать орудия труда. Затронули вопросы и стоянок в Акушинском районе, датируемые около двух млн. лет. Они, по словам ученого, являются самыми древними не только в России, но и в Евразии, и по новейшим данным даже чуть старше грузинских стоянок в Дманиси.

Что касается, проводимых в Дагестане раскопок, как подчеркнул ученый, в первую очередь ориентируются на охранно-спасательные раскопки и исследования в местности где памятникам угрожает разрушения в результате строительной деятельности человека.

- К большому сожалению, в результате тех или иных работ разрушаются памятники. Каждый уничтоженный горшок, поврежденный памятник – это вырванная страница из рукописи нашей истории, - отметил Муртазали Гаджиев.

В настоящее время научные раскопки ведутся памятника культурного наследия VI в. «Рубасского оборонительного комплекса», расположенного на берегу р. Рубас, вблизи с. Коммуна Дербентского района РД. Исследование осуществляется Институтом истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН под руководством доктора исторических наук Людмилы Гмыри.

В настоящее время р разных частях Дербента экспедиция института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН и научно-производственного центра проводит широкие археологические исследования, раскопки и наблюдения под руководством Муртазали Гаджиева. Исследованы открытые архитектурные жилищно-хозяйственные комплексы, обнаружены различного назначения помещения, хозяйственные ямы, печи-тендиры для изготовления хлеба, обогревательные печи, водоводы и водосборники.

- Получены новые данные о строительстве знаменитых стен Дербента - сасанидских каменных укреплений в 568–569 годах нашей эры, – рассказывал Муртазали Гаджиев. - Собран ценный археологический материал: разнообразная керамическая посуда, в том числе художественная глазурованная керамика, изделия из стекла, бронзы, меди, железа, камня, кости. Обнаружен и большой нумизматический материал, который позволяет точно датировать вскрытые культурные слои и сооружения. Все эти находки рисуют образ развитого средневекового торгово-ремесленного центра, проливают новый свет на историю, археологию и культуру древнего Дербента. Также большой интерес представляет выявленная в различных местах города разветвлённая система водоснабжения города и его сельхоз округи.