В Музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Кубачи-Зирехгеран. Город мастеров"

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Сегодня в Музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Кубачи-Зирехгеран. Город мастеров» из фондов Национального музея Республики Дагестан им. А.Тахо-Годи.

Село Кубачи – один из крупнейших на Кавказе центров традиционных прикладных искусств, промыслов и народной творческой практики.

«Выставка позволяет отойти от расхожего шаблона «Кубачи – искусство» и рассказать самобытную историю древнего города Зирехгерана-Кубачи, показать ту культурную среду, в которой родилось всемирно известное златокузнечное дело», – отмечает куратор выставки Джамиля Дагирова.

На выставке представлено более 200 экспонатов из Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи и частных собраний.

Среди предметов этнографической коллекции особое место занимает комплекс одеяний и ритуальных атрибутов праздничного цикла «собрания группы неженатых»: маска пальтара, шлем-маска шаха, кольчуги.

Посетители увидят изделия декоративно-прикладного искусства прославленных кубачинских мастеров: Р. Алиханова, Г.-Б. Магомедова, М. Магомедовой, чьи работы побеждали на российских и международных выставках, а также становились подарками главам государств.

Произведения оружейного, ювелирного и камнерезного искусства, традиционные инструменты, предметы этнографии XIV-XXI веков познакомят посетителей с миром Кубачи и кубачинцев.