Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
О жизне и творчестве Народного художника Дагестана Магомеда-Каира Юнусилау

О жизне и творчестве Народного художника Дагестана Магомеда-Каира Юнусилау

None

В Национальном музее Дагестана им. А. Тахо - Годи состоялся научно-методический лекторий по теме: «Страницы жизни и творчества Народного художника Дагестана Магомеда-Каира Юнусилау».

Хранитель фонда «Живописи и графики» Барият Гамзатова рассказала об интересных фактах из жизни известного художника, создании произведений, творческих поисках, героях его работ.

В творческом портфолио Магомеда-Каира Юнусилау имеются портреты, посвященные дагестанцам - Героям Великой Отечественной войны. Каждый портрет – история жизни и подвига.             
Барият Гамзатова рассказала о становлении личности, главных событиях в жизни и творчестве художника.
М-К. Юнусилау (Юнусов) родился в с. Н. Казанище (1907-1975), родом он из с.Ахатль. В 1917-18г. учился в школе в Н-Казанище, после окончания переехал в Темир-хан -Шуру. 
В 1924г. -принят на работу жестянщиком на Буйнакский консер-ом заводе. 
В 1925-26г.-учеба в советской партийной школе в Дербенте. 
В 1927г.- Экспедитор в редакции объединенных городских газет Буйнакск.             В 1928-30г. -Учеба в Московском едином художественном рабфаке.                             В 1930-31г.-Учеба в архитектурно-строительном рабфаке ВАСИ. Москва.     По поручению Моссовета Юнусилау с группой художников участвовал в оформлении Преображенской площади, кинотеатра «Ударник»и автозавода им. Сталина к 1 Мая в Москве (был награжден премией и дипломом)
В 1931г.- Возвращение в Дагестан.                                                                                                
- Изобразительное искусство в Дагестане не имело распространение в понимании изобразительных форм в основном практиковались прикладные формы, это керамика, ковроткачество, оружие, вышивка, резьба по камню и дереву.  Одним из первых художников в Дагестане получивший профессиональное художественное образование до революции был Халилбек Мусаясул (1896-1949).  С 1912-13 учился в Тифлисском училище живописи «Кавказское общество поощрения изящных искусств» «К.О.П.И». В 1917 году возвращается в Дагестан и работает в типографии М.М.Мавраева, где иллюстрировал журнал «Танг-Чолпан» (первые десять номеров). В том же году приехал Е.Е.Лансаре, во второй раз по приглашению М.Хизроева. Он много и творчески работает, создает натурные зарисовки, сотрудничает с типографией Мавраева в журнале «Танг Чолпан» вместе с Халилбеком Мусаясул. Кавказская тема стала для него очень интересной и важной, он активно работает и ездит по Дагестану.  (Первый раз он приезжал в 1912 г по заказу издательства «Голике и Вильбор» Санкт-Питербург на иллюстрацию к повести Л.Н.Толстого «Хаджи- Мурат.) – Рассказывала Барият Гамзатова.            
В 1918 г.  Е.Е.Лансаре открывает рисовальные курсы для молодых начинающих художников, которую посещали А.Сарыджа (1900-1982), М.Джемал (1900-1960), Ю.Моллаев (1899-1964). 
В 1921г. была организована первая художественно-этнографическая экспедиция по Дагестану, руководителем которой был М Джемал, а участниками были молодые художники. 
Третий приезд Е.Е.Лансаре 1925г. - вторая художественно -этнографическая экспедиция в Нагорный Дагестан (на средства музея) создано более 100 произведений.       
В 1932г. Художественно-литературная экспедиция «Культсанштурм» в горные районы Дагестана, которое организовано нарком-просом ДАССР. Куда Юнусилау впервые после возвращения, отправляется совместно с Д. Атаевым, А. Аджаматовым, Р.Фатуевым, М-А Джемалом, Ю.Моллаевым.
В 1932г. работает заведующим организационно массовой работой в газете «Колхозчу» в Буйнакске.                                                                              С 1933-38г. работает художником в газете «Дагестанская правдеа». Юнусилау с 30-х годов был увлечен фотографией и в 1938 г., когда была организована комиссия по сбору материала для музея поэта С.Стальского, Юнусилау много и увлеченно снимал.  (Т.Хрюгского, Э.Капиева, Г.Цадасу). 

С 1938-1940г. руководил и преподавал в изостудии в доме пионеров. 
В 1938 г. лучшие работы студийцев были отобраны и представлены на выставке детского творчества в Москве, в Париже и Нью-Йорке.
С 1940 г. является изо-инспектор в управлении по делам искусств СНК ДАССР.  Плакатист в союзе воинствующих безбожников.
С 1943-45г.  является директором Дагестанского краеведческого музея. 
С 1945-54г.  он уже директор дома музея И. Сталина в Буйнакске.                                  С 1954-до конца жизни он работал архивариусом на Сулакской ГЭС, художником в НИИ сельского хозяйства ДАССР, в газетах «Ленинское знамя» и «Красное знамя. Член СХ СССР.  За активную работу 1943г в области развитие искусства и литературы в дни Отечественной войны был награжден почетной грамотой Президиума Верховного совета ДАССР.  В 1944г. получил медаль «За Оборону Кавказа. В 1967г. звание «Народный художник ДАССР за заслуги в развитии изобразительного искусства. В 1970г. Юбилейная медаль «За доблестный труд» (Указ президиума Верховного Совета СССР)