В преддверии Дня Победы депутаты Народного Собрания посетили Музей боевой славы имени В. Макаровой.

7 мая 2023
NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Депутаты Народного Собрания посетили Музей боевой славы имени В. Макаровой.

В преддверии Дня Победы Первый заместитель Председателя НС РД Юрий Левицкий, вице-спикер парламента Камил Давдиев и депутаты НС РД после возложения цветов к памятнику Воину-освободителю посетили Музей боевой славы им. В.Макаровой.

Гостей встретил генеральный директор Национального музея РД им.А.Тахо-Годи Пахрудин Магомедов. Депутаты осмотрели в музее две экспозиции: «Дагестан в годы Великой Отечественной войны» и «Назовем поименно», посвященную участникам специальной военной операции.

Заведующая музеем Джаннет Сагидова рассказала об истории музея и экспонатах выставки. У истоков музея стояла заслуженный работник культуры ДАССР Валентина Васильевна Макарова, чье имя носит сегодня музей. Благодаря ее поисковой работе были установлены имена более 6 тысяч воинов, пропавших без вести в годы войны.

Музей боевой славы им. В. Макаровой является филиалом НМ РД им.А.Тахо-Годи. Музей активно сотрудничает Музеем Победы на Поклонной горе и в рамках проекта «Территория Победы» реализовал несколько крупных совместных выставок.

Юрий Левицкий поблагодарил заведующую музеем за интересный рассказ, сохранение памяти о Великой Отечественной войне и большую просветительскую работу среди молодежи. «Мы должны свято хранить память о Великой Победе, о наших отцах, дедах и прадедах, которые сражались за Родину и победили. Эту память мы обязаны передавать нашим потомкам»,- подчеркнул Юрий Левицкий.