Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
«Ночь Музеев». «История и истории»

«Ночь Музеев». «История и истории»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В «Ночь музеев» Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи посетили около 1500 человек. Гостей ждали множество мероприятий и мастер-классов, объединённых одной темой «История и истории».

Наша история и наши традиции – несомненно то, чем может гордится республика, страна. Национальный музей Дагестана хранит и показывает богатое наследие наших предков,- говорил директор Национального музея Дагестана Пахрудин Магомедов. - Особая тематика вечера - 100-летие Расула Гамзатова. Музей принимает активное участие в юбилейных меропритиях. Уже прошло несколько выставок за пределами региона. 

 Коллектив музея подготовил для гостей специальную программу, среди которых экскурсии по экспозиции музея, выставки, арт-мастерские для самых маленьких посетителей. 

Каждый гость мог буквально прикоснуться к искусству предков и раскрыть в себе новые таланты и в народных видах творчества: ковроткачество, унцукульская насечка, кубачинское ювелирное искусство, вышивание, балхарская керамика…

В «Ночь музеев» в Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи прошла встреча старейших музейщиков Дагестана с молодёжью. Наставники главный хранитель музея Заира Кильдеева, хранитель фонда «Драгоценные металлы» Елена Мамаева, хранитель фонда «Живопись и графика» Барият Гамзатова рассказывали ребятам, как прошли долгий, сложный, но очень интересный путь музейщика. Говорили о роли музея в популяризации традиций и культуры народов Дагестана за пределами республики и страны. Наставники вспоминали и личные истории, связанные с музейной деятельностью.
Увлекательные экскурсии в историческое прошлое Дагестана, таинство национального костюма, уникальные украшения, предметы быта и другие удивительные экспонаты. 

Одна из основых тематик ночи - 100-летие Расула Гамзатова. Фото-литературная выставка собрала 100 фотографий и более 50 стихотворений великого поэта Дагестана и планеты.

Выставка – это путешествие в жизнь и творчество Расула Гамзатова, где каждое его поэтическое слово навсегда вписано в историю литературы страны.

Выставка представлена во всех открытых пространствах музея. Мы отобрали самые интересные фотографии разных лет жизни Расула Гамзатова. Большинство снимков представлены из фотодокументального фонда музея.

Посетители увидели и документальный фильм, посвящённый жизни и творчеству поэта аула и планеты. Дети принимали участие в изготовлении оригами белых журавлей. 

В КВЦ Национального музея была представлена выставка «Атлантида Парука». Это богатый научный архив известного дагестанского исследователя и искусствоведа Дебирова Парука Муртузалиевича, который был подарен музею семьей ученого. Фотографии, графика, эстампы, документы и рукописи. 

Особую атмосферу праздника в «Ночь музеев» создавали музыканты и исполнители национальной песни Чародинский государственный народный мужской хор «Поющая Чарода». 
С творческими номерами также выступили известный музыкант, исполнитель и турагент Муртазали Магомедов, гитарист Арсен Тлехурай, виртуоз-кумузист с учениками Башир Багавдинов и артисты Государственной филармонии им. Т. Мурадова.