В День защиты детей в Национальном музее Дагестана прошла выставка детских плакатов: «Наркотикам - нет!», а также встреча учащихся с врачами психиатрами-наркологами.

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Выставку плакатов антинаркотической направленности подготовили учащиеся специализированных учебных заведений республики. Каждый постарался изобразить в своих рисунках то, что олицетворяет мир на земле.

Подобные выставки антинаркотической направленности, по словам организаторов, проводятся в целях повышения эффективности мер, направленных на формирование у подрастающего поколения отрицательного отношения к употреблению наркотических средств и пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи.

Врач-психиатор, нарколог республиканского наркологического диспансера Валида Фаталиева, врач-психолог центра социальной адаптации «Семья» Булат Адухов рассказывали школьникам о вреде курения, бестабачных никотиновых продуктах, вейпах, электронных сигарет, алкоголя и наркотиков.

Врачи подчеркнули, что всякое приспособление для курения содержат вредные компоненты, которые опасны для здоровья и приводят к зависимости. Специалисты рассказали о случаях из своей профессиональной практики, пациентах, с которыми работают, о психической и физической зависимостях. Наркомания приводит не только к деградации личности, но и становится причиной тяжких уголовных преступлений.

Врачи еще раз напомнили, что не бывает легких наркотиков.  Всякие наркотические вещества воздействиют на организм и содержат психоактивное вещество, которое, попадая в организм, начинает свое пагубное воздействие независимо от желания человека.

В завершении мероприятия прошла экскурсия по экспозиции музея.