О «Петровской эпохе» в День России

В День России в Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи в рамках выстави, посвящённой Петровской эпохе прошла лекция.

Центральный объект выставки, посвященный этой большой теме, – картина Франца Рубо «Вступление императора Петра I Великого в Тарки 13 июня 1722 г.». Полотно было написано по заказу царского правительства для музея «Храм Славы» в Тифлисе. Кроме того, представлен «Домик Петра I в Дербенте» (из атласа академика Дорна, Россия, XIX в.) и другие важные экспонаты. Современные дагестанские художники также работали с этой темой. Подтверждение тому – представленные на выставке произведения современных дагестанских художников, посвященные теме пребывания императора в нашей республике. Одно из них – картина «Петр I у стен Дербента. 1722». Полотно было создано в 1996 году художниками отцом и сыновьями Камбулатовыми.

В выставочный проект «Петровское время» вошли также произведения живописи, графики, скульптуры, атрибуты вооружения и быта из фондов Национального музея.
Среди экспонатов – уникальные предметы военного снаряжения до– и петровского времени: палаш кирасирский (Россия, XVIII в.), бердыш (Россия, XVIII в.), монеты периода правления Петра I, уникальные гравюры, рассказывающие о Петре – человеке и государе (работа Зубова А.Ф. «Свадьба Петра I», Кошелева Н. А. «Из детства Петра Великого» (1891-1892 гг.) и другие.

Знаковое место в экспозиции занимает работа известного русского скульптора Роберта Баха (1859-1933) «Петр I» конца XIX века. А оригинальное керамическое панно известного дагестанского скульптора Анатолия Ягудаева «Порт-Петровск» (собрание Музея истории Махачкалы) прекрасно связывает личность Петра с нашим городом, образует яркий дуэт с макетом Порт-Петровска.