«Пешком поперёк континента». Остановка - Национальный музей Дагестана

NoneNoneNoneNoneNoneNone

Наш музей посещают удивительные люди. Сегодня у нас в гостях известный российский путешественник, фотограф и режиссёр-документалист Михаил Маржуков, совершающий уникальный пеший переход от Северного Ледовитого к Индийскому океану.

В Махачкале его встретили представители Дагестанского отделения Русского географического общества, администрации главы и правительства РД. Для путешественника организовали экскурсию в Национальный музей им. Алибека Тахо-Годи.

Генеральный директор музея Пахрудин Магомедов подарил гостю издание произведений Расула Гамзатова. Михаил Маржуков отметил, что хорошо знаком с творчеством Народного поэта.

«Пешком поперёк континента»  - проект путешественника стартовал 15 октября 2022 года с мыса Немецкий в Мурманской области (где недавно появился памятный знак, символизирующий начало российских земель). Перед выходом Михаил символически окунулся в Северный Ледовитый океан. Финишировать современный пилигрим собирается в иранском городе Бендер-Аббас, чтобы искупаться уже в Индийском океане.

К своей цели Михаил Маржуков идёт по дорогам общего пользования и федеральным трассам, двигаясь примерно по 30 км в день. Его сопровождает автомобиль УАЗ, которым управляет координатор проекта Елена Рассоленко. Через каждые 5–10 км устанавливаются контрольные точки, где путешественник имеет возможность отдохнуть, переодеться, просушить одежду, выпить горячего чаю.

Подробнее https://www.rgo.ru/ru/article/polputi-ot-severnogo-ledovitogo-k-indiyskomu-okeanu-mihail-marzhukov-posetil-mahachkalu