Атынский музей - участник 16-го фестиваля современного искусства «Аланика»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Атынский музей - участник 16-го фестиваля современного искусства «Аланика» и теперь знакомится с историей и легендами древнего села Ахты можно с аудиогидом и путеводителем. Экскурсия начинается с местного историко-краеведческого музея (филиал Национального музея РД им.А.Тахо-Годи).

Проект реализован при поддержке Фонда культуры «Аланика», Северо-Кавказского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Всего на конкурс было прислано 89 заявок со всех малых музеев СКФО. Кураторами проекта были отобраны всего восемь музеев, расположенных в горных и предгорных территориях Северного Кавказа.

Над проектом для Ахтынского историко-краеведческого музея работала художница из Санкт-Петербурга София Меликова. Центральная тема ее проекта - лезгинский героический эпос «Шарвили», названный по имени главного героя. В основе эпоса - произведения устного народного творчества: песни, древние сказания, легенды, предания. Героический эпос играет важную роль в формировании национального самосознания, жители Ахты и других лезгинских сел относятся к Шарвили как к историческому персонажу, объединившему народ в трудные времена. В рамках проекта также прошла съемка видеофильма, запись аудиоспектакля с привлечением труппы местного народного театра и создание путеводителя, который собрал в единый маршрут залы музея с локациями внутри села и за его пределами. Презентация проекта прошла в Ахтынском историко-краеведческом музее.

Заведующий Ахтынским историко-краеведческим музеем Ахмед Дагларов поблагодарил организаторов фестиваля за вклад в сохранение истории и культуры района и республики.

На презентации проекта побывали директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Елизавета Лихачева и директор Северо-Кавказского филиала ГМИС им. Пушкина Галина Тебиева.

«На другом языке» – название и концепция фестиваля 2023 года. Другой язык – любой язык, независимо от количества людей, которые на нем говорят, метафора языкового разнообразия мира, которая в контексте Северного Кавказа буквальна. Но это и другое мнение, способ описания мира, переживания окружающего.

Особую атмосферу праздника создавал и Ахтынский народный театр: национальные песни, танцы, сценические постановки. Также гостям был представлен мини-спектакль на лезгинском, аварском и русском языках о том, как встречали в Ахты Расула Гамзатова.