NoneNoneNoneNone

Национальный музей РД им.А.Тахо-Годи посетили директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Елизавета Лихачева и директора филиалов ГМИС им. Пушкина, расположенных во Владикавказе, Томске, Екатеринбурге, Калининграде…

Гостям провели экскурсию по музею. Коллеги высоко оценили экспозицию и договорились о дальнейшем сотрудничестве. В планах реализация масштабных совместных проектов.

Напомним, раннее гости побывали в Ахтынском историко-краеведческом музеем. Ахтынский музей - участник 16-го фестиваля современного искусства «Аланика» и теперь знакомится с историей и легендами древнего села Ахты можно с аудиогидом и путеводителем. Экскурсия начинается с местного историко-краеведческого музея (филиал Национального музея РД им.А.Тахо-Годи).

Проект реализован при поддержке Фонда культуры «Аланика», Северо-Кавказского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Всего на конкурс было прислано 89 заявок со всех малых музеев СКФО. Кураторами проекта были отобраны всего восемь музеев, расположенных в горных и предгорных территориях Северного Кавказа.

Над проектом для Ахтынского историко-краеведческого музея работала художница из Санкт-Петербурга София Меликова. Центральная тема ее проекта - лезгинский героический эпос «Шарвили», названный по имени главного героя.