«Гоор в лицах»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи открылась персональная выставка Ахмеда Ибрагимова «Гоор в лицах».

На выставке представлено более 70 живописных картин, раскрывающих характер людей и виды аула Гоор.

Как отметила заместитель генерального директора музея, куратор выставки Джамиля Дагирова: «Ахмед Ибрагимов - живописное открытие в дагестанском изобразительном искусстве. Его работы - искренние и точные образы простых дагестанцев, созидающих своим трудом, умом и доброжелательностью, хранящих историю и традиции Дагестана, о котором и рассказывает наш музей».

Ибрагимов Ахмед Магомедович родился 3 февраля 1963г.с Гоор Шамильского района. 1989 окончил ХГФ ДГПИ Махачкала, с 1989-1999 годы работал педагогом ХГО ИПУ в Избербаше. С начала 2000-х годов художник немного сменил вектор творчества и работал в области дизайна в Москве и городах России. Живопись и выставки отошли на второй план. Малая родина вдохновила и вернула его к своему призванию - живописи.

Это первая персональная выставка художника. Поздравить автора пришли коллеги, друзья, односельчане.

Молодые, повзрослевшие и совсем юные лица на портретах словно вступают в диалог со зрителем. Вот они женщины гор – пашут в поле, собирают урожай в саду, пекут хлеб, вяжут носки... Сложный ежедневный труд горских жителей. «Портреты жителей древнего села Гоор, когда-то центра древнего Гидатлинского вольного общества - соседей, родственников, друзей, написанные предельно в естественной живой позиции, ворвались мощной волной на холсты.

Будто выхвачены из «здесь и сейчас» лица озарены солнцем, жизнь в горах разворачивается на улицах села, повернутого своим «лицом» к солнцу. В экспозиции портреты жителей Гоор прекрасно дополняет пейзажи без пафоса, но предельно правдивые и даже лиричные, в отличии от портретов - эмоциональных и восторженных лиц» - отмечает искусствовед Джамиля Дагирова.

Ахмед Ибрагимов поблагодарил музей за организацию выставки и отметил: «Писал для себя, хотел передать характер и лица своих односельчан. Было важным сохранить уходящее поколение на полотнах, показать их традиции, национальный образ».

И ему это удалось. За каждым портретом судьба человека и зритель, вглядываясь в него, словно знакомиться с человеком на портрете.

Гости вернисажа делились мнением. Известный художник Ибрагимхалил Супьянов пожелал ему еще больших творческих успехов: «Мы радуемся, когда открываем новых художников и ждем, что же он еще покажет…»

- У женщин в горах всегда была нелегкая жизнь – они ухаживали за скотиной, работали в поле, растили детей, готовили, стирали, убирали. И на их плечах остались те же обязанности, которыми занимались их предки. И когда лев Толстой побывал в горах Дагестана в 1851-1854 годах он в своих заметках отметил, как тяжело живут дагестанские женщины. На годекане сидят мужчины, мимо них проходит караван женщин. Они почти, согнувшись к земле несут на спине то, что собрали в поле. Ахмед Ибрагимов зафиксировал и передал нам то, что есть, то, что сохранилось, - отметила историк Эльмира Далгат.

ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ ДО 31 АВГУСТА.