В День Конституции Дагестана представили новую экспозицию, посвящённую 80-летию победы в Битве за Кавказ

NoneNone

В День Конституции в Музее боевой славы им.В.Макаровой (филиал НМ РД им.А.Тахо-Годи) в рамках акции «Мы – граждане России!» состоялась встреча ветеранов войны в Афганистане с ребятами. Накануне ребятам  торжественно вручили паспорта граждан Российской Федерации лидер Движения Первых в Дагестане Людмила Саидова и другие приглашенные гости.

Заведующая музея Джаннет Сагидова поздравила ребят со значимым событием в их жизни: «Символично, что главный документ вы получили в главный государственный праздник нашей республики – День Конституции Дагестана».

Ребятам рассказали об истории праздника.
26 июля 1994 года Конституционным Собранием был принят ныне действующий основной закон страны. Этот день был объявлен Днем Конституции Республики Дагестан. Над разработкой проекта работали члены Конституционной комиссии Верховного Совета Республики Дагестан, Правительства Дагестана и рабочей группы, в состав которой входили ученые-правоведы и юристы. День Конституции был объявлен нерабочим днём указом Государственного Совета Республики Дагестан от 18 июля 1995 года.

Член Общественной палаты РД, председатель Координационного Совета ветеранских организаций войны в Афганистане Магомед Арипов, руководитель дагестанского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Мусашейх Салманов, ветеран войны в Афганистане и участник СВО – Герой Дагестана Зиявутдин Абдулаев в напутственном пожелании подчеркнули, как важно любить свою Родину и быть ее достойными гражданами, продолжая традиции своих дедов и прадедов, также они поделились воспоминаниями о службе в Афганистане.

Участникам встречи провели экскурсию по новой экспозиции, посвященной 80-летию победы в Битве за Кавказ, рассказали об участии наших земляков в обороне Кавказа, о Дагестанском добровольческом кавалерийском эскадроне, прошедшем с боями от Кавказа до Берлина.