В Национальном музее республики открылся «Мемориальный зал Алибека Тахо-Годи».

В Дагестане чтят выдающегося сына страны гор. Его именем названы улицы, учреждения культуры, образования. И открытие зала стало еще одним шагом к увековечению памяти Алибека Алибековича.

В торжественной церемонии приняли участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, внучка просветителя доктор филологических наук, профессор МГУ им М. В. Ломоносова Елена Тахо-Годи, депутат Государственной Думы Российской Федерации Нурбаганд Нурбагандов, представители творческой интеллигенции, общественные деятели, односельчане и родные Алибека Тахо-Годи.

Перед началом мероприятия присутствующие почтили память погибших в трагедии на АЗС дагестанцев минутой молчания.

Алибек Тахо-Годи - ученый, политический и общественный деятель, вклад которого в историю Дагестана трудно переоценить.
Народный комиссар просвещения, он подбирал экспонаты из фондов лучших музеев страны - Государственного Эрмитажа, Румянцевского музея, Кавказского военно-исторического музея и многих других.

В рамках мероприятия министр культуры поблагодарила семью Алибека Тахо-Годи, чье имя носит Национальный музей республики, за щедрый дар, а руководство музея - за создание прекрасной правдивой экспозиции.

«Алибек Алибекович способствовал ликвидации безграмотности, создал разветвленную сеть культурно-просветительских учреждений в республике, наладил издание литературы, газет на родных языках, обращал внимание на активное включение женщин-горянок в общественную жизнь… Он стоял у истоков многих судьбоносных преобразований молодой советской республики»,- подчеркнула Зарема Бутаева.

Министр также отметила, что выставочное пространство должно стать местом притяжения для молодежи, которой следует знать свою историю и личностей, ее вершивших!

В основу экспозиции, отображающей главные вехи жизни и деятельности просветителя, были положены 143 подаренных семьей экспоната: фото-материал, документы, личные вещи, а также предметы из фонда Национального музея.

«Члены нашей семьи были в истории России теми, кто объединял противоположности. Национальности, религии, взаимоотношения»,- сказала Елена Тахо-Годи и преподнесла в дар музею два новых уникальных экспоната - шляпку, принадлежащую супруге Алибека Тахо-Годи Нине Семеновой, и ее золотое обручальное кольцо, на котором выгравировано имя «Алибек».

«Мы должны рассказывать своим детям о таких выдающихся и легендарных ученых, героях, патриотах своей родины.
Это несомненно имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения»,- сказал Нурбаганд Нурбагандов.

- Мы передали около 150 предметов, семейных реликвий, связанных с Алибеком и с семьей его жены Нины Петровны Семеновой, в том числе коллекцию книг о кавказской войне, - рассказала Елена Тахо-Годи.

О каждой из переданных реликвий можно написать отдельную новеллу. Например, в альбоме с семейными фотографиями была спрятана открытка с письмом Алибека жене. Это чудо, так как у нас практически не осталось его автографов - все было изъято при аресте.
Я лично привезла музею в дар обручальное кольцо Нины Семеновой, в котором в 1916 году было выгравировано имя Алибека Тахо-Годи, и ее шапочку...

Куратор проекта - историк искусства, заместитель генерального директора Национального музея РД им.А.Тахо-Годи Джамиля Дагирова.