Первое организационное заседание Научно-методического совета Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В столице республики состоялось первое организационное заседание Научно-методического совета Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.

Цель его создания - экспертное, научно-методическое, консультативное обеспечение и нормативное правовое регулирование основных направлений деятельности музея.
Подобный коллегиальный орган создаётся в Дагестане впервые и он объединит усилия специалистов старейшего музея республики и дагестанских ученых, экспертов, представителей органов власти, научных и учебных учреждений в деле совершенствовании музейной работы.

Открывая заседание совета, заместитель генерального директора музея Муслимат Халимбековна отметила, что именно Национальный музей Дагестана реально влияет на формирование у жителей и гостей республики позитивного или негативного опыта посещения музейных учреждений, поскольку является крупнейшим учреждением культуры на Северном Кавказе и имеет в своем составе 38 филиалов и отделов в районах и городах республики. За последние несколько лет возрос поток посетителей, прежде всего туристов, которые имеют опыт посещения лучших музеев страны и зарубежья.

Музей получает от них не только  благодарные отзывы, но и критические замечания.  Поэтому главные задачи, которые стоят перед советом - поднять музейное обслуживание посетителей на самый высокий уровень. Это большая комплексная работа - аттестации экскурсоводов, верификации экскурсионных текстов, совершенствование постоянных и временных музейных экспозиций, которые должны содержать достоверную и сбалансированную информацию при отражении исторических событий.

На заседании выступили Руководитель Института истории, архитектуры и этнографии ДФИЦ РАН Рамазан Абдулмажидов, заведующий археологической базой Великентской археологической экспедиции Рабадан Магомедов, заведующий отделом этнографии Института ИАЭ ДФИЦ РАН Д.и.н., Магомедхан Магомедханов, заведующий кафедрой истории Дагестана ДГУ проф. Абдулкадыр Омаров,  проректор по учебно-организационной работе ДИРО Ахмед Курбанов и другие члены совета. Они подняли острые вопросы сохранения исторического наследия Дагестана, контроля над содержанием уникальных экспонатов, хранящихся в муниципальных и частных музеях, необходимости противодействия валу паранаучной литературы по истории Дагестана,  которая публикуется в огромных количествах, и многие другие проблемы.

Участники заседания обсудили и утвердили Положение, состав и план работы совета на 2023 год.