Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
«Любишь ли поэзию так, как люблю её я...»

«Любишь ли поэзию так, как люблю её я...»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи проходит необычный выставочный проек, посвящённный 100-летию Расула Гамзатова «Любишь ли ты поэзию так, как люблю её я...»

Мы, люди, по-разному относимся к гению. Мы можем знать или не знать сотворенное им. Но отношение мы имеем к этому несомненное и потому не можем не слышать голос певца, его «стихов творение» как выражение  философии бытия народа, - рассказывает заместитель директора музея, куратор выставки Джамиля Дагирова. - Да простит нас ПОЭТ за творческую вольность, но уж больно велико желание заново, а может быть вновь прочесть любимые строки, научить слышать и любить поэзию . Ведь за эстетикой и лирикой «стиха творения» мудрость и свет, ответы на вечные вопросы. 

Из огромного творчества – только ряд произведений – любимых и близких, призванные «прочесть» разными художниками. Но две составляющие проекта – стих и картина, как два голоса отвечают на вопрос нашего выбора - «Любишь ли ты поэзию Расула Гамзатова так, как люблю ее я…?»  - Да!
   
Возвращаясь к истории проекта, напомним, что в 2003 году «Первая галерея» инициировала новый проект в области современного искусства - «выставить» стихи - «Поэзия глазами художников» и свой первый проект посвятила творчеству Р. Гамзатова, поводом к которому стало 80 -  летие со дня рождения поэта, желание вновь  обратиться к любимым строкам, прочесть их языком живописца, графика, скульптора.  Авторы проекта предложили тогда двадцати известным дагестанским художникам создать свой визуальный художественный образ, личное видение  предоставленного каждому из них стихотворения поэта.

Как рассказвает Джамиля Дагирова, в 2023 году, в год столетия поэта проект решили продолжить и  собрали новых двадцать семь современных авторов, чье творческое становление происходило в последние  20 лет.  

В проект были отобраны стихотворения Р. Гамзатова разных лет из «советских сборников». Созданные к ним работы выполнены в самых разных художественных выражениях: живопись, графика, скульптура, анимация, саунд-арт, арт-объект, инсталляция.

Сегодня наши авторы  востребованы и широко  известны, а границы и возможности изобразительного искусства весьма расширились, - рассказывает Джамиля Дагирова. - В результате большой коллективной годовой  работы куратора и авторов сложился еще один «том» стихов в исполнении художников и стихотворений Поэта. Новый «сборник» вновь уникален и неповторим, его решения и образы позволят читателю еще глубже и возможно по новому услышать поэзию Гамзатова.

Автор и куратор проекта  Дагирова Джамиля, 
«Первая галерея» ,2003-2023
«Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи», 2023.