Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Хазария и Дагестан

Хазария и Дагестан

NoneNoneNoneNone

Накануне Дня единства народов Дагестана в Национальном музее РД прошёл лекторий: «Хазария и Дагестан».

Научный сотрудник музея, хранитель фонда «Археология» Марьям Сагитова рассказала слушателям об истории возникновения, расцвета и упадка одного из первых государств на юге России - Хазарского каганата (VII-IX в.в. н.э.), в состав которого в период наивысшего расцвета входили просторы Северного Кавказа и Южного Приуралья, Восточный Крым и степи Поволжья, Подонья и Приазовья.

Слушатели узнали о том, что накопленные в Приморском Дагестане археологические материалы позволяют выделить его как древний центр, где в середине VII века образовался Хазарский каганат и как вероятный очаг формирования археологической культуры, распространившейся в Юго-Восточной  Европе. 

Марьям Сагитова рассказала о влиянии этого продолжительного периода на историю и культуру народов Дагестана, об археологических свидетельствах, сложных процессов взаимопроникновения культур местных народов и пришлых кочевников, путях и причинах перехода кочевников к оседлому быту и земледельческому хозяйству, способствовавших появлению городов и урбанизации части населения.