Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
«Битва за Кавказ»

«Битва за Кавказ»

NoneNoneNoneNoneNone

Сегодня к 80-летию Победы в Битве за Кавказ в Музее боевой славы им.В.Макаровой (филиал Национального музея РД им. А.Тахо-Годи) открылась выставка «Битва за Кавказ», организованная совместно с Музеем Победы на Поклонной горе (г. Москва) в рамках федерального проекта «Территория Победы».

- Основу экспозиции составляют материалы из Музея Победы (20 информационных планшетов) и экспонаты из коллекции Музея боевой славы им.В.Макаровой, рассказывающие о дагестанцах -  участниках Битвы за Кавказ. В витринах выложены фотографии и личные вещи бойцов Дагестанского добровольческого кавалерийского эскадрона, который был сформирован в сентябре 1942г., - рассказала заведующая филиалом Джаннет Сагидова.

Формирование эскадрона было возложено на героя еще Гражданской войны Кара Караева, чей китель и фотографии представлены в экспозиции. Особое почетное место занимает боевое знамя эскадрона, с которым они прошли с боями от Кавказа до Берлина. Также здесь можно увидеть, черкеску и башлык зам. командира Камалутдина Нурмагомедова. Такой национальный костюм кавказцев являлся визитной карточкой наших эскадронцев и мог носиться наряду с обычной военной формой.  

Гостей музея, студентов ДГУ и ДГПТУ и учащихся школы № 54, ознакомили с новой экспозицией и показали видео - сюжет о ходе Битвы за Кавказ. 
Битва за Кавказ - одно из самых крупных и кровавых противостояний Великой Отечественной войны. 9 октября 1943г. Кавказ был полностью очищен от фашистских захватчиков. В этой битве участвовали более 27 тыс. дагестанцев, и все они получили медали «За оборону Кавказа», которая была учреждена 1 мая 1944г.

Мать Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат Мазаева говорила ребятам о героическом подвиге бойцов, о необходимости знать историю и чтить память предков.

В мероприятии приняли участие ветераны Войны в Афганистане – командир ТОКСА, полковник Магомед Нурасулмагомедов и Садик Идрисов; Ибрагим Ибрагимов - председатель фонда "Победа; Абдул-Гамид Шавлухов - член АТК Советского района, Самед Агамагомедов – нач. отдела Министерства культуры РД.