Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
В День культуры и языков народов Дагестана

В День культуры и языков народов Дагестана

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В День дагестанской культуры и языков для детей, вернувшихся из зоны вооруженных конфликтов, в Национальном музее Дагестана им.А.Тахо-Годи провели экскурсию по музею, рассказали об истории, традициях и обычаях народов Дагестана. Впрочем, говорили не только об этом. 

Для кого-то из ребят – это был первый поход в музей. Их интересовало все и предназначение каждого экспоната. На вопросы любознательных ребят отвечала экскурсовод Аминат Гасанова. С удивлением ребята слушали истории и о том, сколько великих людей в разные годы посетили Дагестан, и произведения многих знаменитых художников хранятся в Национальном музее.

Как признались ребята, Дагестан им стал еще интереснее, особенно если изучение истории проходит в музее. Интересно было даже тем, кому история казалась скучным предметом.

С начальником отдела развития музея Георгием Гаруновым ребята обсуждали самую загадочную тему: космос. И посетили фотовыставку, посвященную 60-летнему юбилею полета в космос Терешковой Валентины Владимировны. Выставка рассказывает о советских и российских женщинах, прославивших нашу Родину своими полетами в космическое пространство и работе на орбитальных станциях. 

Ребята делились впечатлениями, эмоциями и планами на будущее. И многие из них уже определились в выборе будущей профессии.

Как отметила референт уполномоченного по правам ребенка Патимат Гаирбекова для детей, вернувшихся из зоны вооруженных конфликтов, подобные культурные мероприятия необходимы для успешного прохождения адаптации. Походы в музей помогают изучить историю родного края, особенности быта и культуры народов Дагестана, формируют в детях патриотизм, и конечно, оставят незабываемые впечатления.

В завершении встречи – фотография на память и презенты каждому гостю.