Выставка платков «Берегите матерей»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

22 октября в заключительный день работы Культурно-выставочного проекта «Мой Дагестан», посвящённого 100-летию со дня рождения народного поэта Р.Гамзатова, состоялись фотовыставка «Мой Дагестан», выставка платков и шалей «Берегите матерей».

Проект проходит  в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Мероприятие открыла заместитель директора музея им. А. Тахо-Годи Заира Кильдеева. Она рассказала о многообразии уникальной культуры Дагестана, традициях и обычаях стран гор.

На выставке, расположенной в Национальном музее им. А. Тахо-Годи, были представлены уникальные платки и шали, созданные Патимат Юсуповой - мастерицей Ганадиснкого краеведческого филиала им. Тахо-Годи .

Она поделилась, что платки и шали являются не только предметами одежды, но и настоящими произведениями искусства. Они вышиты вручную, с использованием традиционных дагестанских узоров и орнаментов. Каждый из них уникален и имеет свою собственную историю.

Выставка «Берегите матерей» призвана подчеркнуть важность роли матери в жизни каждого человека. Она также является своеобразным вкладом в память о народном поэте Р. Гамзатове, который всегда подчеркивал важность семьи и материнской любви.

В рамках выставки Патимат Юсупова провела мастер-класс для гостей праздника по вышиванию платков гладью и плетению бахромы.

Патимат занимается вышивкой более сорока лет. Она  рассказала  историю промысла и поделилась секретами мастерства.

Мероприятие завершилась дефиле, на котором представили 15 традиционных платков из новой коллекции Патимат Юсуповой.

Участниками  стали студенты Техникума дизайна, экономики и права, гости, жители Махачкалы.