Алибек Тахо-Годи был ярким и талантливым человеком

27 октября 2023
NoneNoneNoneNoneNoneNone

Для студентов Правовой академии  была проведена лекция - экскурсия по Мемориальному залу А. Тахо-Годи с рассказом о жизни и деятельности известного государственного деятеля А. Тахо-Годи.

В честь Алибека Алибековича названы улицы, институт и музей. Его имя широко известно за пределами республики и страны.

Работая на разных должностях, он внес огромный вклад в развитие республики, ему принадлежит идея создания краеведческого музея в Дагестане. .

В экспозиции представлены редкие фотографии, посвящённые жизни и учёбе А. Тахо-Годи. Отдельно выделен блок о его семье и друзьях, деятельности в Дагестане и Москве.

Алибек Тахо-Годи был ярким и талантливым человеком, в его профессиональной деятельности были и научные труды. К сожалению, до нас дошли лишь немногие работы.

Также на выставке представлены кабинетные атрибуты времен работы Алибека Алибековича в наркоматах республики.

Алибек Тахо-Годи - ученый, политический и общественный деятель, вклад которого в историю Дагестана трудно переоценить.

Народный комиссар просвещения, он подбирал экспонаты из фондов лучших музеев страны - Государственного Эрмитажа, Румянцевского музея, Кавказского военно-исторического музея и многих других.

Алибек Алибекович способствовал ликвидации безграмотности, создал разветвленную сеть культурно-просветительских учреждений в республике, наладил издание литературы, газет на родных языках, обращал внимание на активное включение женщин-горянок в общественную жизнь… Он стоял у истоков многих судьбоносных преобразований молодой советской республики.

В основу экспозиции, отображающей главные вехи жизни и деятельности просветителя, легли  143 подаренных семьей экспоната: фото-материал, документы, личные вещи, а также предметы из фонда Национального музея.

Экскурсию провела куратор экспозиции, заместитель генерального директора Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Джамиля Дагирова.