«Обыкновенный нацизм»

NoneNoneNoneNoneNone

В Музее боевой славы имени В. Макаровой (филиал Национального музея Республики Дагестан им. А.Тахо-Годи) проходит выставка «Обыкновенный нацизм», организованная совместно с Музеем Победы Москвы в рамках федерального проекта «Территория Победы».

Выставка посвящена истории возникновения и развития украинского варианта нацизма с момента его зарождения до наших дней. В экспозиции представлены подлинные архивные документы и фотографии, рассказывающие о жестокости украинских националистов в годы Второй мировой войны, а также о массовых преступлениях и терроре современных неонацистов против жителей Украины в 2014-2023 годах.

Можно увидеть награды, предметы амуниции и военную форма участников спецоперации на Украине: Героев России Нурмагомеда Гаджимагомедова и Исрафила Магомедова, кавалеров ордена Мужества Убайдулы Ибрагимова, Азима Муслимова и Сунгура Османова, форма командующего Каспийской флотилией, контр-адмирала Александра Пешкова, сотрудников Росгвардии и представителей МВД РФ.

Мероприятие посетили контр-адмирал, командующий Каспийской флотилией Александр Пешков, председатель Координационного совета ветеранских организаций войны в Афганистане Магомед Арипов, руководитель регионального филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Магомед Рашидов, зам. командира Каспийского ОМОН Валерий Ларюшкин , зам. председателя Республиканского совета ветеранов Барку Баркуев, руководитель проекта «Сила матерей» Сефижат Магомедрасулова, руководитель фонда «Победа» Ибрагим Ибрагимов, участник СВО Абдуллаев Заурбек, доброволец, кавалер медали «За отвагу» Ахмед Саидов и другие.

Открывая мероприятие, заведующая музеем Джаннет Сагидова поприветствовала собравшихся и отметила, что в рамках сотрудничества с Музеем Победы реализовано уже несколько совместных выставок, каждый раз документальный материал из фондов Музея Победы подкрепляется предметным материалом из коллекции Музея боевой славы.

Магомед Арипов рассказал об отправке гуманитарных грузов для солдат в зону СВО и отметил важность поддержки российских военнослужащих, находящихся на передовой, защищающих интересы своей страны.

В ходе своего выступления Сефижат Магомедрасулова выразила благодарность руководству музея за проводимую работу.

«На сегодняшний день в сообществе “Сила матерей” около тысячи женщин, родных участников СВО. Огромная работа проводится внутри сообщества: различные проекты, передачи, в том числе и акция «Сад памяти». Мы начали работать и в других регионах, чтобы поддерживать не только дагестанских матерей, но и других россиянок, которые потеряли своих детей», – сказала она.

Родственники погибших участников СВО из «Силы матерей» поделились воспоминаниями о своих родных, рассказали о проектах по увековечению памяти погибших и поблагодарили за сохранение памяти. Участники СВО рассказали о своей службе и ответили на вопросы молодежи.