«Я та, что к солнцу поднялась» - сложный, многослойный рассказ о Гюлли Иранпур

NoneNoneNoneNoneNoneNone

В рамках юбилейной ретроспективной выставки «Я та, что к солнцу поднялась!»,
посвящённой 120-летию со дня рождения известной русской, иранской и дагестанской художницы
Гюлли Иранпур прошла экскурсия - лекция и встреча с внучкой Гюлли Иранпур - Гольназ Иранпур.

На выставке представлено практически все творческое наследие художника.
Это 142 произведения живописи, графики, скульптуры и декоративного искусства, сохранившиеся в семье и музейных собраниях.

Многие работы экспонируются впервые.

-«Я та, что к солнцу поднялась» – это сложный многосоставной рассказ о творчестве художницы, пропущенный сквозь призму истории известной творческой династии Берг, жизни ее близких и родных. Российская империя и дворянское происхождение, революция, Дагестан, Иран, Советский Союз не сломили артистичный, возвышенный дух художницы, - рассказывает заместитель генерального директора Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи, куратор проекта Джамиля Дагирова.