«Звезды наших Героев»

NoneNoneNoneNoneNone

В День Героев Отечества в Музее боевой славы им. В. Макаровой (отдел Национального музея РД им. А.Тахо-Годи) в рамках выставки «Звезды наших земляков» провели урок мужества из цикла музейных встреч по профилактике терроризма и экстремизма.

С учащимися лицеев № 3 и №8 встретились ветераны войны в Афганистане: член Общественной палаты РД, председатель Координационного Совета ветеранских организаций войны в Афганистане Магомед Арипов, руководитель Дагестанского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мусашейх Салманов, член Координационного Совета ветеранских организаций войны в Афганистане Магомед Идрисов, зам.председателя гор.совета ветеранов войны в Афганистане Тагир Балгуев.

Заведующая музеем Джаннет Сагидова рассказала об истории возникновения праздника, о дагестанцах – Героях России, которых на сегодняшний день 44 человека, и в их числе 7 Героев РФ, удостоенные этого звания в наши дни за подвиги в ходе специальной военной операции на Украине. Более подробно остановились на боевых подвигах Героев, чьи дни рождения приходятся на декабрь. Это Герои России Магомед Гимбатов, Руслан Курбанов, Тулпар Мусалаев и Исрафил Магомедов, чья военная форма передана на хранение в музей вдовой Героя Зариной Магомедовой.

В витринах представлены фотографии, награды и предметы экипировки участников СВО, как погибших, так и находящихся сегодня в зоне боевых действий.

Также здесь экспонируются и трофеи с мест боевых действий.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2007 года. В этот день отдают дань памяти героическим предкам и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.