Искусство Дагестана на Алтае. Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи представил этно-культурный выставочный проект «Мой Дагестан» в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина.

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи представил этно-культурный выставочный проект «Мой Дагестан» в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина. Выставка проходит в рамках Национального проекта «Культура».

Выставочный проект раскрывает культуру и историю Дагестана, состоит из трех блоков: национальные костюмы народов Дагестана, старинные ювелирные изделия, уникальные предметы быта, ювелирные украшения 19-20 вв, фотовыставка, посвящённая 100-летию Расула Гамзатова, фотовыставка, раскрывающая «Прекрасный образ горянки».

На церемонии открытия гостей в онлайн режиме приветствовала куратор выставки, главный хранитель Национального музея Республики Дагестан Заира Кильдеева.  С танцевальной композицией «Алтын тажуур» выступил Государственный Национальный театр танца и песни «Алтам».

Стихи поэта на языке оригинала – аварском прочитала ведущий специалист по связям с общественностью Национального музея Дагестана Малика Курбанова, а на алтайском языке в переводе Бориса Укачина прочитал его сын Расул Укачин. Песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова исполнила лауреат международных конкурсов Галина Толкочекова.

Заведующая сектором учета Национального музея Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи Аида Курбанова поблагодарила за возможность представить частичку региона на Алтае. Поздравляя собравшихся, председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Екеева отметила, что Алтай и Дагестан – прежде всего горные республики, нас объединяет многоцветие культур, в наших горах осели культуры древних народов и сохранились, в отличие от равнин они не вымываются быстро. Наталья Михайловна поблагодарила организаторов выставки за возможность прикоснуться к личному архиву народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, который воспевал вечные ценности человечества как любовь к родному краю, народу, к жизни.

С Дагестаном Горный Алтай связывают давние культурные связи. Дружеские отношения поддерживали и наши поэты. В Национальном музее Республики Алтай с 2012 г. экспонируется сабля Расула Гамзатова, лично подаренная им первому главе Республики Алтай Валерию Ивановичу Чаптынову.

Директор Национального музея Республики Алтай Римма Еркинова выразила благодарность руководству и сотрудникам дагестанского музея за экспонирование своей лучшей коллекции на Алтае. «Всегда славились и удивляли художественные промыслы Дагестана как кубачинские серебряные украшения, балхарские глиняные изделия. В скором будущем мы намерены пригласить дагестанских мастеров для организации мастер-классов на Алтае с целью обмена опытом с нашими мастерами», – сказала Римма Михайловна.

Экскурсию для посетителей провели Аида Курбанова и хранитель фонда «Фото и документы» Ольга Магомедова. Как отмечали гости выставки «о культуре, истории, искусстве, ремеслах и быте народов Дагестане можно слушать бесконечно» .  Каждый экспонат - произведение искусства,  раскрывающий историю народа.

«Каждый предмет здесь шедевр, произведение искусства, все они показывают трудолюбивый, жизнерадостный характер народов Дагестана» - отмечали гости. Выставка погрузила посетителей в атмосферу горной жизни народов Дагестана.

Выставочный проект сопровождается еще одной выставкой «Прекрасный образ горянки», собранной из художественных фотографий Пазила Алилова.

Экспозиция работает до 11 марта 2024 г.