В Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи прошла встреча, посвященная 100 летию со дня рождения известного дагестанского краеведа, публициста, историка, проработавшего  более 20 лет директором нашего музея Давуда Гаджиевича Кажлаева

В Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи прошла встреча, посвященная 100 летию со дня рождения известного дагестанского краеведа, публициста, историка, проработавшего более 20 лет директором нашего музея Давуда Гаджиевича Кажлаева

NoneNoneNoneNoneNoneNone

В Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи прошла встреча, посвященная 100 летию со дня рождения известного дагестанского краеведа, публициста, историка, проработавшего  более 20 лет директором нашего музея Давуда Гаджиевича Кажлаева.

Среди многих заслуг на поприще руководителем музея и первый масштабный переезд музея с пр.Ленина на площадь, создание новой масштабной экспозиции, в том числе зала-панорамы «Флора и фауна Дагестана», увеличение фондов, многочисленные экспедиции по районам Дагестана и научные командировки в центральные музеи СССР, - рассказала заместитель генерального директора Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Джамиля Дагирова.

Кажлаев написал ряд книг о музее - его истории, экспонатах, людях, которые всегда востребованы у музейных работников, краеведов, экскурсоводов.

На вечере вспоминали о его спутнице жизни-супруге Курзият  Мамаевне, писателе, редакторе, фольклористе и о его сыне-известном российском художнике Магомеде Кажлаеве.

Теплыми воспоминаниями о нем делились его родственники. На встрече присутствовали представители нескольких  поколений знаменитых кумухских родов Кажлаевых-Аминтаевых-Магатаевых, родственники и соратники  делились тёплыми воспоминаниями о нем.

С основным докладом, специально подготовленным на основе новых сведений и материалов о Кажлаеве и музее его времени выступила заведующая экскурсионным отделом Зайнаб Тикаева.

Мероприятие стало стартом новому музейному лекционно-выставочному проекту «МузейНОЙ портрет», посвященному 100-летию нашего музея, где мы будем рассказывать о первых музейщиках, краеведах, людях, внесших большой вклад в музейное дело Дагестана 20-21 веках, - поделилась Джамиля Дагирова.