Зарема Бутаева посетила ряд учреждений культуры Курахского района

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Зарема Бутаева посетила ряд учреждений культуры Курахского района.

На сегодняшний день в муниципалитете действует 20 библиотек, все они требуют капитального ремонта.

За счет средств федеральных субсидий только за последние два года в учреждения поступило около тысячи новых изданий. К 100-летию Расула Гамзатова министр подарила двум библиотекам эксклюзивные издания книг поэта.

«Спасибо вам, что несмотря на непростые условия вы работаете, несете в этот мир знания и добро!», - глава ведомства поблагодарила библиотекарей за проводимую работу.

В ходе поездки Зарема Бутаева побывала и в Курахском историко-краеведческом музее - филиале Национального музея РД им.А.Тахо-Годи.

Здесь хранятся предметы быта, орудия труда, национальная одежда конца XVIII - начала XIX веков. В зале боевой славы - стенды с фотографиями участников ВОВ, грамоты, медали, нумизматика, предметы техники времен СССР.

Осмотрев помещения, министр дала поручение руководству головного музея оказать поддержку филиалу, обновив экспозицию и музейное оборудование. Также глава ведомства указала на необходимость усилить стенды патриотического направления.

Завершающей точкой стал Дом культуры в селе Икра. Учреждение долгие годы находится в ветхом состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

Объект включен в реестр и предварительно будет заявлен на 2025-2026 годы для участия в федеральной программе по развитию культуры.