Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
«Достояние Анчил-ишан»

«Достояние Анчил-ишан»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В Махачкале открылась выставка «Достояние Анчил-ишан», приуроченная к юбилею потомственного мастера унцукульской насечки Магомедали Магомедалиева.

Насечка по дереву стала делом всей его жизни. С малых лет умелец создает произведения искусства, которыми восхищаются не только в России, но и за рубежом. 

«Магомедали Госенович - замечательный мастер, хранитель лучших традиций художественной насечки по дереву, продолжатель династии известной в республике творческой семьи мастеров», - отметила министр культуры региона.

Зарема Бутаева поделилась - в этом году Магомедали Магомедалиев стал участником масштабного проекта «Родники Расула Гамзатова», который проходил к 100-летию поэта в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Беларусь, Азербайджане, Киргизии и Узбекистане.

Более 60 работ мастера представлено на персональной выставке - инкрустированные трости, вазы, карандашницы, декоративные блюда, панно, шахматы…
В каждой представленной работе - частица тех родовых орнаментов, которые он сохраняет и передает из поколения в поколение.

Магомедали Госенович – постоянный участник региональных, российских и мировых выставок и фестивалей, заслуженный художник Дагестана, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», лауреат премии Правительства РД «Душа Дагестана», член Союза художников РД, член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

Выставка продлится до 15 января.