Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
«Народов много - Страна одна. Южный Дагестан»

«Народов много - Страна одна. Южный Дагестан»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

🔹Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи представил уникальный выставочный проект по сохранению и развитию этнокультурного многообразия Дагестана в культурно-этнографическом центре «Моя Россия» на Роза Хутор (Сочи)«Народов много – Страна одна. Южный Дагестан».

🔹Погрузиться в историю, искусство, традиции, обычаи народов Южного Дагестана, увидеть старинные национальные наряды, украшения, предметы быта, раскрывающие 19-20 вв., побывать в горской сакле и буквально прикоснуться к материальному наследию мог каждый посетитель выставки.

Выставка вобрала в себя духовные и материальные ценности народов Южного Дагестана.

- На протяжении нескольких лет Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи в культурно-этнографическом центре «Моя Россия» на Роза Хутор представляет выставочный проект «Народов много -страна одна», который рассказывает о многообразии дагестанской культуры. И каждая из них вызывает большой интерес у посетителей, для многих - это первое знакомоство с республикой, – отметил генеральный директор  Национального музея Дагестана Пахрудин Магомедов. - В 2023 году страна отметила 100-летие народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Музей провел множество выставок, посвященных жизни и творчеству поэта. И здесь в этнографическом центре «Моя Россия» в течение года была представлена фотовыставка.

Куратор выставки, главный хранитель музея Заира Кильдеева 
рассказала гостям об истории музея, экспонатах и культуре и традициях народов Южного Дагестана.

На выставке представлено более двухсот уникальных экспонатов, некоторые из них экспонируются впервые за пределами Дагестана. 

Каждый гость мог буквально прикоснуться к ремеслам народов Южного Дагестана. Мастер-класс по ковроткачеству провели научный сотрудник музея Милана Мухмудова, вязанию джурабов обучала Тезегуль Магомедова.

Экскурс в историческое прошлое многонационального Дагестана провели руководитель сектора учёта Аида Курбанова и хранитель фонда «Фото и документы» Ольга Магомедова.

А самым маленьким и внимательным слушателям по итогам исторической викторины Пахрудин Магомедов вручил книги Расула Гамзатова.

Выставочный проект представлен в рамках Национального проекта «Культура» и продлится до июля 2024 года.