NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Делегация ОАЭ под руководством директора университета гуманитарных наук им. Мухаммеда бин Заида доктора Халифа Мубарак Аз-Захири посетила Национальный музей РД им.А.Тахо-Годи.

Гостям провели экскурсию по постоянной экспозиции, раскрывающей историю республики с древнейших времен до наших дней.

Особый интерес у представителей университета и сотрудников Посольства ОАЭ в Москве вызвал археологический раздел музея, сабля великого завоевателя Тамерлана, а также собрание артефактов времен Кавказской войны.

Отдельно была представлена выставка старинных рукописных Коранов из фонда восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Самый древний среди представленных фолиантов – Коран, который был переписан более чем 1000 лет назад. Еще одна жемчужина временной экспозиции – одна из семи частей персидского Корана, принадлежащая, по преданию, восточному завоевателю Надыр-шаху.

С помощью очков виртуальной реальности с высоты птичьего полета гости увидели знаменитые достопримечательности Дагестана – природные и архитектурные памятники, древние аулы, Сулакский каньон, песчаный бархан Сары-Кум.

Напомним, делегация провела в республике 3 дня. Гости посетили Дербент, побывали в самой древней мечети России и на крепости Нарын-кала. Также в рамках рабочего визита они встретились с Главой Дагестана, где обсудили вопросы экономического и культурного сотрудничества и налаживания связей между государствами.