Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
В Национальном музее РД им. А.Тахо-Годи обсудили перспективы взаимодействия туроператоров Дагестана с музеями республики

В Национальном музее РД им. А.Тахо-Годи обсудили перспективы взаимодействия туроператоров Дагестана с музеями республики

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

В Национальном музее РД им. А.Тахо-Годи обсудили перспективы взаимодействия туроператоров Дагестана с музеями республики, говорили о необходимости разработки туров, объединяющих в себе культурные учреждения для обладателей «Пушкинской карты».

Открывая встречу  
руководитель музея Пахрудин Магомедов отметил, что с  учетом возросшего потока посетителей музея из числа туристов и в целях повышения качества предоставления услуг расширен перечень и актуализировано содержание экскурсионных программ, в практику работы музеев активно включаются мастер-классы, событийные мероприятия, активности с использованием современных мультимедийных технологий.

В музеях работают квалифицированные экскурсоводы и научные сотрудники. Приняты меры для обеспечения предоставления услуг по безналичному расчету. 

Каждый из 38 филиалов музея, расположенных в различных районах и городах готов предоставить услуги по безналичному расчету. «С рядом туроператоров мы уже работаем на договорной основе по безналичному расчету. Готовы расширить такое сотрудничество, в том числе в рамках программы «Пушкинская карта». Здесь обращаем внимание на то, что те туроператоры, которые хотят сотрудничать по этой программе, должны делать это в соответствии с установленными требованиями, прозрачно, и понимать, что главная цель этой федеральной программы- приобщить молодежь к культурным ценностям, привести их в музей, театр и другие культурные учреждения». 
Также отмечалось, что к работе с туристами необходимо привлекать исключительно компетентных гидов, владеющих историей республики, а не интерпретирующих события на собственный лад.

Руководитель ассоциации туроператоров Дагестана Саадула Омаров
рассказал о развитии туриндустрии региона и отметил заинтересованность в сотрудничестве с музеями, расположенными в городах и селах республики.

Представители турагентств интересовались возможностью реализации «Пушкинской карты» в туристических программах, включающих учреждения культуры. 

Участниками совещания отмечалась эффективная музейная деятельность в развитии туризма и создании позитивного имиджа региона, в том числе большая программ выездных выставок за пределами республики, после знакомства с которыми многие становятся гостями Дагестана.

В завершение мероприятия для туроператоров была проведена экскурсия по музею.