Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
«Непокоренный Ленинград»

«Непокоренный Ленинград»

NoneNoneNoneNone

Эти дни посвящены снятию блокады Ленинграда, освобождению его от немецко-фашистских захватчиков. 

На открытии выставки «Непокоренный Ленинград» в Гунибском краеведческом музее (филиал Национального музея им. А. Тахо-Годи) заведующая музеем Патимат Алискандиева вместе со школьниками вспоминали одну из самых трагических страниц в истории человечества.

Оборона города на Неве стала символом силы духа и стойкости нашего народа перед лицом нечеловеческих испытаний. Эти 872 дня – история невероятного героизма.

Ребята говорили о подвигах ленинградцев и о тех, кто приближал Победу, дарил надежду и будущее городу, каждый день, рискуя собой, доставлял по Дороге жизни  продовольствие находившимся в блокадном кольце.

На выставке представлены плакаты блокадного Ленинграда из фонда Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, книги военных лет,  предметы военной атрибутики. 

Школьники читали стихи, представили театральную минипостановку, попробовали 125 грамм блокадного хлеба.

Ребятам рассказали о земляках-участниках битвы за Ленинград.

-Константин Эрастович Залеск - почетный гражданин Гуниба.
Ветеран Великой Отечественной войны. За заслуги при защите киришской земли от фашистских захватчиков в Годы Великой Отечественной войны в 1966 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Кириши и Киришского района». 
В годы Гражданской войны Константин Эрастович был комендантом Крепости «Гуниб». Очень любил этот рйона и завещал похоронить его на Гунибской земле, - рассказала Патимат Алискандиева. 

В завершении мероприятия школьники посетили памятник «Журавли» и могилу Константина Эрастовича Залеского.