Час памяти в рамках выставки «900 дней мужества»

NoneNoneNoneNoneNone

27 января отмечается одна из самых значимых дат в истории города на Неве – День полного прорыва блокады Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В Музее боевой славы им. В.Макаровой (отдел Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи) к этой дате провели час памяти в рамках выставки «900 дней мужества».

Курсантам ДОСААФ   рассказали о героических защитниках Ленинграда, в числе которых было несколько тысяч дагестанцев.

Вниманию гостей представили продуктовые карточки и хозяйственное мыло военного периода, а также награды и личные вещи защитников города: Юсупа Акаева, чье имя золотыми буквами написано в памятном зале на площади Победы в Санкт-Петербурге; Архиреева О.В., Сухомлинова В.Д., Шейхова Г.М. и др фронтовиков.

Достойное место в экспозиции музея занимает Урна со священной землей с Пискаревского кладбища и капсула с землей с мест боев на Невском пятачке.