Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в Нальчике

Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в Нальчике

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в Нальчике. Вернисаж прошел в Национальном музее Кабардино-Балкарской республики.

Более двухсот экспонатов 18-20 веков воссоздали атмосферу культуры и быта народов Дагестана.

Национальные костюмы, предметы архитектурного декора горских жилищ, золотошвейные изделия, уникальная кайтагская вышивка, оружие, предметы прикладного искусства, фотографий видов селений, живописные работы и фотовыставка «Прекрасный образ горянки» знакомят жителей КБР с Дагестаном.

С торжественным открытием гостей выставки от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой поприветствовал генеральный директор Национального музея Дагестана Пахрудин Магомедов. Он отметил, что Дагестан и Кабардино-Балкария родственные регионы, во многом схожими культурами и бытом. 
– Национальный музей Дагестана намерен продолжить сотрудничество и ждет вас у себя в гостях с обменной выставкой. Одновременно выставки нашего музея проходят в Горно-Алтайске и Сочи. Мы стараемся познакомить с Дагестаном как можно больше жителей страны - отметил Пахрудин Магомедов.
– Мы рады, что выставки вызывают восхищение, большой интерес и дают возможность зрителю увидеть настоящий Дагестан.

Заместитель министра культуры КБР Амина Карчаева поблагодарила сотрудников Национального музея РД за организацию выставки и подчеркнула: 
«Культура Дагестана нам близка и знакома. Дагестан – страна песен, поэтов и выдающихся мастеров, и художников. Декоративно-прикладное творчество занимает особое место в культуре Дагестана, поскольку это «душа народа». Возникает желание, не торопясь пройтись по залу, восхищаясь филигранностью талантов. Мы видим, как бережно народы Дагестана относятся к национальным ремеслам и как развивается в республике современное искусство. И это не может не радовать!»

Главный хранитель Национального музея РД Заира Кильдеева подробно рассказала о представленных экспонатах, традициях и обычаях Страны Гор и отметила, что частичка региона останется в Нальчике. Национальный музей Дагестана преподнёс в дар музею медно-чеканный кувшин.

Увидеть свой Дагестан пришли представители дагестанского землячества, художники КБР.

Выставка будет работать до конца февраля.